Больше историй

1 сентября 2015 г. 00:10

Нелепое название и кошмарная обложка.

Меня долго отталкивало от чтения этого рассказа Чехова именно его название. Такое приторное, ожидаешь от него жеманности и слащавости. Невероятно тошнотворного послевкусия, будто съел подгнившую банальность.
Заинтересовалась собственно Чеховым после прочтения лекций Набокова. Купила себе две книги с рассказами и пьесами. Люблю читать именно рассказы с бумажной книги, а не в электронном виде или аудио. Книга, содержащая рассказ «Дама с собачкой», кстати сказать с одноимённым названием, была из серии «школьная библиотека». Оформление просто ужасное, другого в тот момент не оказалось и решила перебиться этим, думала что постараюсь не обращать внимание на кошмарного вида даму на обложке вместе з злобно глядящим мелким псом. Но у меня никак это не получалось. Обложка мозолила глаз как и зеленый корешок книги. От названия продолжало воротить. Приблизительный сюжет рассказа я помнила еще до прочтения в этом сборнике, но все таки ему удалось меня удивить. Тонкость описания ,с первого взгляда бессмысленных и безнравственных, отношений оказалась взаправду до такой степени неоднозначной, что я была в полном восхищении! В итоге безвкусица обложки осталась прежней, а вот от названия меня стало воротить гораздо меньше.
картинка Volans