Больше историй

31 августа 2015 г. 22:21

Моя бабушка была учительницей русского языка и литературы и она обожала писать красной пастой, не воспринимая остальные цвета шариковых ручек как то, на что стоит обращать внимание. Я с детства помню как много у нее было разных ручек, различных по форме, но неизменно красных внутри. Вторым увлечением старушки еще со времен студенчества (по ее воспоминаниям) было писать на полях, ставить пометки, отсылки на что-либо или просто элементарно исправлять ошибки и ставить галочки на полях.
Я с детства привыкла видеть книги с пометками на полях красной пастой, у нас в семье на эти бабушкины "чудачества" в принципе никто не обращал внимания и все книги читали, считая, что страницы просто грязные, будто бы измазаны грязными руками или шаловливыми детьми. Но вот однажды я открыла книгу "Двенадцать стульев", издание 80ого года, старое, потрепанное и сплошь красное внутри.
Сама книга не произвела на меня ожидаемого впечатления (про это тут), поэтому я стала пытаться прочитать бабушкины заметки на полях. Скажу честно - это была еще та задачка. Со временем красная паста выцвела и растеклась, некоторые слова было сложно разобрать, поэтому суть большинства заметок мне уловить не удалось, но те, что я расшифровала повеселили и растрогали меня до глубины души.
Бабушка всегда казалась мне очень скромной и в некотором смысле "правильной", она учила меня всегда иметь свое собственное мнение и выражать его, но при этом всегда думать как и где это можно сделать. Я часто и до сих пор не понимаю как все же это надо делать, а эта книга с ее заметками, наверно открыла мне "тайну детства".
Практически все заметки на полях имели отношение к тому или иному человеку, по всей видимости, знакомым и друзьям мой бабушки. Она словно отвечала на те сатирические замечания, которые описаны в той или иной главе. Иногда я встречала фразы типа "София Иосифовна постоянно подобное делает" или "Тамара бы поверила", иногда заметки были довольно длинными и не ограничивались простыми утверждениями, иногда это были язвительные замечания, адресованные кому-то. Кое-где, как бы узнавая в персонажах книги своих знакомых, бабушка дополняла их описания красной пастой на полях.
Чем больше я расшифровывала эти своеобразные послания, тем более явно начинала понимать, что эта книга служила ей своего рода дневником, где она смогла стать полной эгоисткой и позволить себе говорить то, что она действительно думает. От этой мысли мне стало не по себе, я будто бы влезала во что-то очень личное, что было предназначено не для меня. Но потом я поняла, что она это делала для того, чтобы все то негативное или может все то, что может обидеть окружающих, хранилось тут, на страницах старой книги, красной пастой между строк, и никогда не было высказано вслух.
Может быть именно это она и хотела мне объяснить в детстве - иметь свое мнение, но держать его при себе, если оно может навредить кому-то, особенно близким, но когда не будет мочи больше сдерживать себя, то просто выплескивать все тому, кто стерпит, кто поймет и переживет - самой себе на бумаге. Как бы мне хотелось сейчас спросить ее, становилось ли легче после таких "сеансов" и меняла ли она свое мнение о людях, перечитывая эти заметки. Но увы.... это невозможно....

Пы.Сы. Кстати, ошибки в тексте она тоже нашла)))))