Больше историй

30 августа 2015 г. 07:48

Летучий Борг

Хоть я еще и не читал эту книгу, у меня есть одна футбольная история, которую мне очень хочется рассказать. :)

Я обожаю футбол! В юности стены моей комнаты были завешаны плакатами футболистов, ящики были набиты журналами про футбол, дневники, тетрадки - всё было связано с футболом! Я не пропускал ТВ-трансляции матчей, активно гонял мяч во дворе, также активно играя в футбол на компьютере, когда за окном шел ливень, создавая команду мечты. Всё остальное время я проводил на улице, играя в футбол, при этом находя время на чтение и на занятия музыкой. Одним из показателей футбольной крутости считалась классная футбольная форма популярного футбольного клуба с фамилией известного футболиста. А если еще удается купить форму, где эмблема клуба вышита нитками, а не отпечатана, тогда ты вообще царь и Бог своего двора. Когда я только начинал увлекаться футболом, я еще толком не знал, кто из футболистов круче и в чьей футболке ты будешь дворовым идолом, а не посмешищем. Но одну фамилию я слышал чаще остальных - Бекхэм. Дэвид Бекхэм. В один из походов по магазинам с мамой, я попросил купить её купить мне футбольную форму. Мама не отказала мне и мы пошли выбирать. Когда мы пришли в магазин, мой взгляд упал на красную футболку с эмблемой "Манчестер Юнайтед", я попросил продавщицу повернуть футболку, чтобы я мог посмотреть чья фамилия там написана. Когда она сняла и показала её мне, я увидел, что на спине красуется фамилия "BECKHAM" и номер 7. Я просто обомлел. Больше я ничего выбирать не стал, для меня сразу всё стало ясно. Аккуратно упаковав футболку, я предвкушал момент, когда же смогу выйти в ней во двор. Также меня дичайше радовало то, что такой футболки я больше ни у кого не видел. Она была только у меня и я этим гордился!

Поскольку в то время у меня не было компьютера и, соответственно, интернета, за спортивными новостями я мог следить только по телевизору. Спустя неделю после покупки футболки и своего триумфа во дворе, я сидел дома и ждал очередного выпуска новостей, тем более, что как раз в то время в футбольном мире было трансферное окно, поэтому было очень интересно кто и в какой клуб перейдет. Я смотрю в телевизор, ведущий - на меня, я жду от него хороших новостей, но он..."Звезда английского футбола Дэвид Бекхэм подписал контракт с футбольным клубом "Реал Мадрид, взяв себе игровой номер 23". Мир замер. Как так?... Я же только неделю назад купил его футболку и ничего не предвещало подобного! Я был поражен, расстроен и вообще обижен на Бекхэма за то, что он так со мной поступил. После этого я убрал футболку в шкаф и даже не хотел её надевать. Но футбольную крутость во дворе нужно постоянно доказывать, поэтому я записался в футбольную секцию. А поскольку все мои коллеги по футбольному цеху приходили в секцию в формах, я был вынужден забыть все свои обиды и достать футболку Бекхэма из шкафа, так как других вариантов у меня не было, а ходить на тренировки в обычной футболке...да вы с ума сошли! Таким образом, я начал ходить в секцию в футболке Бекхэма. Обычно после всяких тренировочных упражнений, нас делили на команды и мы играли друг против друга. В ходе одной из игр, я начал замечать, что когда мяч оказывался у меня, то кто-то кричал "Бекхэм, пасуй", "Бекхем, бей" и всё в таком духе. До меня дошло, что кричат мне! Не передать, какую я тогда испытал гордость! С тех пор, в футбольной секции меня начали так называть - Бекхэм.

Естественно, что всем парням из секции хотелось, как и их любимые футболисты, забивать голы, чтобы купаться в лучах славы. И мне в том числе. Тем более, что Бекхэм являлся полузащитником. На тот момент он вообще был одним из лучших на планете. На тренировках я то и дело отрабатывал штрафные удары, угловые и подачи, чтобы быть похожим на Бекхэма. У меня это неплохо получалось, но на одной из тренировок наш тренер сказал, что полевых игроков более чем достаточно, а на ворота вставать никто не хочет. Не знаю, что меня подтолкнуло, но я вызвался занять место вратаря. И как только я встал в рамку ворот, я почувствовал, вот оно - моё! Ведь голкипер не хуже полевого игрока, может творить такие сэйвы, что весь зал, да что там зал, стадион будет замирать! После этого я стал основным вратарем, больше не возникало вопросов, кто займет место в рамке. Для игры на воротах мне понадобилось специальное снаряжение, т.е. специальная форма с мягкими вставками, чтобы я не отбивал себе бока и локти, а также вратарские перчатки. Я купил себе форму итальянского футбольного клуба "Милан", но даже в ней меня все равно называли Бекхэм и это было приятно, черт побери! :))

Когда наша секция распалась, я не забросил футбол, а продолжил играть во дворе с ребятами. Но во дворе я частенько выходил и в поле, чтобы побегать, тем более, я играл в одной команде со своим приятелем, у нас была прекрасная связка, потому что у меня получались идеальные подачи на него, а он почти всегда реализовывал моменты, когда мяч от меня попадал к нему. А если он играл против меня, то я вставал на ворота, потому что одно удовольствие было смотреть, как он злился, когда я отбивал все его удары. :)) Однажды дело дошло до того, что мы организовали собственную дворовую команду и заявились на чемпионат города. Мы были зеленые и неопытные на фоне играющих, но какой кайф я получал от игры! Я обожаю играть на больших воротах, ведь там можно так проявить себя! Кстати говоря, когда мы играли во дворе (говоря "во дворе", я говорю о школьном стадионе) и я стоял на воротах - меня называли Дида, так как в то время в воротах "Милана", в форме которого я играл, стоял именно он. Хоть он мне и не особо нравился, но всё равно было приятно. :)

В настоящее время я, к сожалению, не играю в футбол. Можно найти тысячи объяснений этому, но я даже не буду пытаться, потому что при большом желании я мог бы найти время заниматься футболом, но пока другие мои увлечения занимают больше времени и на футбол его почти не остается. Но я тешу себя надеждой, что скоро смогу снова занять рамку ворот и показать на что я способен, хотя в душе я всегда буду помнить, что во мне живет частичка Бекхэма. :)) Я по сей день считаю его одним из лучших футболистов планеты. А его футболку я до сих пор бережно храню, как символ моей футбольной юности и любви к футболу. Такие дела. :)

К своей истории прилагаю фотографию юных лет, когда я еще был прыгуч и волосат. :)

картинка Borg

Всем спасибо за внимание!

P.S. Этот мяч я отбил. :) Чесслово!

Когда чем-то занимаешься, наличие кумиров здорово стимулирует. Меня в свое время Штеффи Граф покорила. Хотела на неё походить, уж больно классно она играла.