Больше историй

26 августа 2015 г. 17:07

Брэдбери: великое разочарование моего детства.

Из диалога школьников 90-х
- что делал в выходные ?
-смотрел фантастику на видео !
- Звёздные войны ?
- нет.
- А что тогда ???

Кризис у каждого свой:
мой кризис выразился в том, что я прочитал и не по одному разу все книги из родительской библиотеки.
Ладно ! - сказал отец будет тебе любая книга- но принеси на неделе 3 пятёрки подряд(отец любил давать нетривиальные задачи).
то ли солидный бонус подхленул мою усидчивость лучше отцовского ремня...
то ли госпожа удача посчитала , что в этом учебном году она достаточно развлеклась со мною,
Но я сам так и не понял как получил три пятёрки в один день(даже по русскому где оценка "недва" уже считалась в семье для меня подвигом).Вчером я гордо и торжественно восшествовал на кухню с дневником в руках, где отец в трусах поглощал с набитым ртом ужин.
Чо случилось ? - недовольно спросило папино лицо .
Я открыл дневник на замятой страничке с тремя красными пятёрками.
well done - изрёк патриарх нашей семьи.
Заказывай, привезу завтра вечером- от нахлынувшего счастья я почувствовал холодок где-то внизу живота.
- хочу книжку американской фантастики ! У меня даже дыхание перехватило от собственной наглости( время было застойное, когда вообще покупка любой книги была где-то рядом с покупкой чешского сервиза.).
На следующий день я не пошёл гулять, а сел на стул в коридоре и начал Ждать Чуда.
А вот и папа ! Я вскакиваю - Ну ?!
держи, отличник, отец протягивает тонкую книжонку цвета фекалий.
Без малейших подозрений, я убегаю в свою комнату и бросаюсь читать.
10 страниц, 20, 30...
Пожарники, жгут книги... что за хрень ? ! Где полёты к дальним мирам ? Где битвы в ледяном вакууме ?Где бластеры ? Где хотя бы восставшие роботы ?
Я выхожу из своей комнаты - взгляд мой затуманен слезами, нижняя губа вибрирует
,голос дрожит.
Это нечестно ! - истерическим тоном кричу я на отца.- Эта фигня не стоит и половины моих стараний !
картинка lunarian
Отец тыкает пальцем в обложку "серия популярная американская фантастика"
- договор соблюдён ?
- ну это же не настоящая американская фантастика . А я выписывал журнал "техника-молодёжи" и знал, что такое фантастика !

Живая история! :)

Живая история! :)

потому что это жизнь.А Брэдбери - сволочь.

Там где Брэдбери, там всегда кого-то в итоге наебывают

Там где Брэдбери, там всегда кого-то в итоге наебывают

Его у нас издавали, что бы продемонстрировать свободу слова в ссср.
И шёл он вместе с сочинениями ленина прямо в маккулатуру.

При моем равнодушном отношении к фантастике, Фарангейт мне тогда понравился. Правда книга была из серии библиотеки приключений, которую в макулатуру не сдавали никогда

Очень живая история!))) У меня даже рот приоткрылся от удивления!)))
А я не смотрела войны, чет не очень я фантастику).

от такое у меня было тяжёлое детство.
И нет в мире книги, которую я ненавидел бы больше этой.

ет не очень я фантастику

Позвольте вам предложить попробовать Гарри Гаррисона

Какую именно?)

Тут зависит от вашихъ вкусов ...
Я начинал со стальной крысы. Но мне больше по вкусу неукратимая планета и конные варвары.

Я всеядна, Но, мне важны личности и отличный погружающий слог!) Иначе включается вредность))

Берите планету ! Однозначно !
И сразу варворов, что б закрепить эффект.