Больше историй

25 августа 2015 г. 23:42

О детских страхах.

Позади замка, над рекой, рос старый дуб. В его дупле жил филин Шуху.
Филин тоже был ночным жителем, спал днём, а просыпался в полночь.
Филин Шуху был старый и мудрый. Он любил, чтобы к нему относились с уважением.
Даже Маленькое Привидение должно было обращаться к нему на «вы», несмотря на их давнюю дружбу.

Прочла я этот кусочек и вдруг вспомнила:

Дело было давным-давно. Училась я в классе 2-3ом, поехали летом в дом отдыха мы: я с мамой, мамина подруга с маленькой дочерью. Девочке во время пребывания на отдыхе исполнялось 4 года.
Заезд, как полагается, через главные красивые ворота. Оттуда сразу в здание распределения идти. Получили мы домик, расположились. Вечером спать надо, все устали. А детине не спится. Все бесится, играется. Чем обычно стращают хулиганистых деток? Бабайкой, сереньким волчком, который утащит, бабой ягой. Нашу это не берет. Тогда ее мама как ляпнет: "Вот прилетит филин и унесет тебя!"
Пулей она улеглась спать. А потом чуть что спрашивала: "Мам, нету филина? Мам, а это филином пахэт (не пахнет, а пахэт)?" Родилась у нас тогда и присловье- Фу, филином пахэт!

Озеро на отдыхе там было грязное, купаться в нем стремно, а в соседнем доме отдыха было чистое и огромное. Все отдыхающие туда ходили, минут 20 и пришел. Ну и наши мамы решили нас туда сводить, еще посулили катамараны. Мы обе счастливые мчимся на выход. А дорога туда шла через задние ворота, которые представляли собой деревянную скромную арку. Из украшений по бокам стояли деревянные фигуры сказочных персонажей в человеческий рост.
Вот мамы нам и указали на них, чтоб не бежали вперед.

Значит, это был Кащей и Баба Яга. Маленький дитенок поднимает глаза на бабу ягу, а у той на плече сидит...кто бы вы думали...филин!
Такой истерики не ждали. Она ревела: "филин, филин, я отсюда никуда не пойду, он меня не выпустит, заберет. Я боюсь!" И смех и грех, одним словом.

Мораль такова: давайте не придумывать детям лишних страхов?
P.S.той девочке сейчас уже 20лет. До сих пор филина вспоминаем))