Больше историй

24 августа 2015 г. 17:22

Действенное средство от навязчивых попутчиков

Как Вы относитесь к знакомствам в метро?
Я, например, никак. В метро я обычно ЧИТАЮ, и внешний мир меня мало заботит.
Поэтому просто передаю недавний диалог, участницей которого я оказалась:

- Девушка, здравствуйте, а что Вы читаете?
- Манна.
- Генриха или Томаса?
- Томаса.
- "Будденброков" ?
- Нет, "Волшебную гору" ".
- Приятно было с Вами познакомиться. До свидания.

Забавно, правда?
Да простит меня Томас Манн, но его роман оказался действенным средством от навязчивых попутчиков.

Вот как книги разъединяют людей %-)

Но и объединяют тоже. :) Лайвлиб, например.

А мне показалось, что человеку, пытавшемуся завязать с вами разговор, было приятно познакомиться с читательницей Манна. В метро редко кто хорошие книги читает, поэтому всегда приятно видеть таких, как вы :)

Честно говоря, я была приятно удивлена тем, что имя Манна вообще знакомо, а уж "Будденброки" меня сразили наповал. Здорово, что у нас много читающих людей.

Читающих людей, к сожалению, как раз совсем немного. Иначе все бы знали имя Манна и проч. и вас бы это не удивляло :)

Тем более, что читать, конечно, хорошо, но не все книги одинаково хороши. Ведь и шлака полно.
Ну а Манн - это такой специфический писатель, для спешащего или любящего что-то лёгонькое читателя его произведения совершенно не годятся...

Да, на самом деле не очень понятно, что именно хотел сказать/сделать попутчик. Может, просто узнать, что нынче читают девушки в метро :) возможно, он и не думал знакомиться вовсе.
З.Ы. Сама как раз сейчас читаю "Волшебную гору", буду готова к неожиданным вопросам в метро :))))))

Вполне возможно. Или просто хорошее настроение, и потянуло пообщаться.
Лишний раз убедилась, что не стоит сразу раскрывать все секреты, особенно если собеседник симпатичен.

Хм) Я бы непременно поинтересовалась, с какой целью задаётся вопрос)))

Нынешнее поколение читающих (особенно книги классиков) в большинстве интроверты.
Таких людей как Сеттембрини не так-то просто повстречать.

к сожалению, среди читающих большинство женщины, хотя литература это мужская сторона жизни, как и искусство слова. так вот, женщины чаще всего дуры