Больше историй

19 мая 2012 г. 18:15

Конечно, я, как и многие русские ребята, с самого детства знала про Шерлока Холмса, про то, что это самый знаменитый персонаж детективной литературы. Немного позднее мне стало известно имя автора - Артур Конан Дойл, классик английской литературы. А главным источником всех этих знаний послужил популярный в те времена сериал Игоря Масленникова с Василием Ливановым в роли Холмса и Виталием Соломиным в роли Ватсона. К большому сожалению, и это мое упущение, я не проявляла значительного интереса не только к "Шерлоку", но, вообще, ко всем советским фильмам, основанным на классических произведениях. И как замечательно, что мне недавно удалось заполнить этот пробел!
С первых страниц книги до меня "дошло", что Конан Дойл и правда пишет так увлекательно, как утверждают многие. Теперь я хорошо понимаю, почему приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона читают и перечитывают во всем мире. Почему существует множество экранизаций и почему самой лучшей считается наша, русская (как говорится, все в самую точку). Почему на Бейкер-Стрит открыт музей Шерлока, и в Лондоне, Швейцарии и даже Москве стоят холмсовские памятники. Да! Этот герой (с большой буквы) как никто другой достоин всех почестей. Ни в каких других книгах не найти более проницательного мастера своего дела, безумно обаятельного и харизматичного сыщика.
Но вот, я закончила свое знакомство с записками о Шерлоке, а у меня появилось ощущение, что мне не удастся найти книгу, которая впечатлила бы меня больше. Казалось, что это самое интересное, что доводилось мне читать в своей жизни. И так, Шерлок Холмс - теперь мой самый любимый книжный персонаж, а Ливанов и Соломин - любимые актеры. Спасибо Масленникову! Хороший режиссер... Кто знает, стал бы Дойл известным в нашей стране, если бы не он?

В конце концов, вывод: можно и необходимо проникнуть в глубь искусства, познакомиться с ним ближе, но не игнорировать всеми признанный шедевр. И будьте уверены, это принесет неиссякаемое удовольствие вашей душе и вашему сердцу.

С Холмсом знаком еще со школьной скамьи. Фильм тоже смотрел. Сейчас есть много довольно неплохих продовжений. Не считая конечно, всяких СИ-шних фанфиков.