Фёдор Достоевский «Идиот» — история NiK_4eZER0n

22 августа 2015 г. 15:36

Достоевский как неотъемлемая часть интеллектуального бытия. Часть 1.

Достоевский манил собой еще со времен школы. Когда задали "Преступление и наказание" по программе зарубежной литературы, как будто что-то воспротивилось внутри, мол, такое нельзя читать в сокращенном виде или за неделю, большую половину пропустив в спешке, а потом обсуждать на уроке, не понимая до конца, о чем речь. Так и не выполнив, по сути, домашнее задание, Федор Михайлович, тем не менее запал в душу как что-то важное, что обязательно нужно прочитать. Спустя полгода я проглотил историю о Родионе Раскольникове, прожевав лишь малую толику, и в конце-концов, подавившись. Откашлялся. Пришел в себя. И понял, что именно подавиться Достоевским в первый раз и нужно, чтоб потом вкушать не спеша, вникая во вкус и начинку.

Прошло два года. Студенчество. Сквозь заботы и адаптацию к жизни в столице просачивалась тяга к чему-то необъятному и великому. К Достоевскому. Прогуливаясь центром Киева, меня всегда манило в книжные магазины. И вот, блуждая меж полками с горами различнейших авторов и произведений, взгляд останавливается на небольшой зелененькой книжечке. "Идиот". Хм, http://www.livelib.ru/reader/Anori очень хвалила в свое время. Стоит купить.

Князь Мышкин, Рогожин, Настасья Филипповна и Аглая шли очень тяжело. Их диалоги велись в метро, автобусе, маршрутке, на лекциях и даже семинарах. Словно некая сила убеждала с каждым разом не останавливаться, а прочитать еще несколько страниц. Вскоре книга была завершена. Но осталось гнетущее впечатление, что гениальный замысел Ф. М. прочитан, но не осмыслен. Второстепенные персонажи типа Лебедева и его дочери, Евгения Павловича и Ипполита остались всего лишь второстепенными. Но, как выяснилось позднее, был выполнен главнейший этап - понят сюжет! Да-да, банально сюжет.

...Прошло полтора года. Наши взаимоотношения с Достоевским поостыли. Тем не менее книжная полка пополнилась "Братьями Карамазовыми" (подарок на ДР). И вдруг проперло. Сначала "Записки из Мертвого Дома" как на одном дыхании, затем пауза и... снова "Идиот"! Причем вышло спонтанно и совсем неосознанно: взгляд зацепился за изрядно потрепавшийся экземпляр той самой зеленой книжечки, была открыта первая страница, затем перевернута вторая, третья...

Если при первом прочтении голова ломилась от динамики, множества героев, не совсем обычных ситуаций, то при втором - легкость, погружение в момент, sensations (открытия, которые переворачивают мировоззрение). И просто ощущение какого-то восторга, что читаешь классную вещь. Глубокую вещь. В которой каждый абзац пропитан смыслом, который следует штудировать, если не понимаешь, и наслаждаться результатом, когда понял. Под термином "понял" имею ввиду осознал мысль, которую Ф. М. посеял.

Абсолютно все (!) открылось в новом свете. Все без исключения действующие персонажи (черт, их ведь персонажами сложно-то назвать, словно живые люди) имеют свой характер, свою позицию, свои мотивы и действия, и Ф. М. эти действия объясняет. Князь Мышкин поразил своей искренностью, деликатностью, тактичностью и пониманием. Его бурная речь о католицизме поразила. Мысли о смертной казни вызвали дрожь в теле. Любовь, поистине христианскую любовь к Настасье Филипповне, поразила до глубин души.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!