Больше историй

20 августа 2015 г. 17:20

Что-то у меня совсем беда с разного рода приличными искусствами. И с каждой новой книгой или лекцией я только больше уверяюсь, что я безнадёжен. Это, между прочим, весьма озлобляет и плохо влияет на самооценку. Если вдруг застанете меня за поджиганием Моны Лизы - знайте, к этому я шла сложными путями долгие годы.
Вот я смотрю на картину, картина в рыжих тонах, намеренный беспорядок с перспективой, обломки и обрывки, покосившиеся строения, паршивая псина и одинокий стебель кукурузы на переднем плане. Первое впечатление - разруха, тщетность, жара, пустыня. Но кукуруза намекает, наверное, она же символом плодородия тут, не иначе, и значит будет завтра, и собака та не так уж и плоха, ща водички глотнёт из битого корыта и будет жить. Читаем описание: блабла, бла-бла, блаблабла, бла, а на переднем плане - кактус, это символ бесплодия, голода, смерти. Кактус?! Протираю глаза, уточняю у гугла и кукурузу и кактус. И бесплодие заодно. Не понимаю...
Голая женщина левой пяткой на круге — вижу я. Мне говорит: женщина опирается правой ногой на треугольник, блаблабла. Серьёзно?
Или вот диагонали, я никогда не думала, что можно ТАК использовать это слово, ведь казалось бы, чего проще, определение диагонали оно же такое ясное.
Или назвать жёлтый синий - я бы не смогла.
И это не в одной книге, это практически во всех, я читаю и у меня чернеет в глазах, у меня дубеет голова, что по мнению саентологов нехило намекает мне, что у меня просто пропущено базовое слово. Какое-то понятие я не уразумела ещё в детстве (или когда там выдают художественные понятия), и теперь это не даёт мне прочесть понятное всем остальным послание, которое прячется за абсурдными для меня "ваш взгляд движется от мадонны к иисусу", ибо да ни хрена, мой взгляд движется прямо по посоху. Что это было? Тот фиолетовый кружочек в детском садике, которого мне не досталось? Или, может быть, зря я не согласилась, когда все синий начали называть голубым? Или вот малиновый фиолетовым зачем они назвали? Различают пятьдесят оттенков серого, а четыре зелёного не могут - видано ли это? И ведь я согласна, да, окей, позвольте мне признать, что я не права, только ну объясните же мне, почему вы называете разведённые ноги плотно сжатыми? И почему я не могу считать белый символом смерти.

А теперь пройдёмте, товарищи, посмотрим все на Купальщиц с черепахами Матисса.