Больше историй

18 августа 2015 г. 00:48

Мой любимый белорусский писатель

Книга, с которой началось моё знакомство с этим потрясающим автором. Нет, с Иваном Шамякиным мы знакомы со школьной скамьи (его роман «Сэрца на далоні» входит в обязательную школьную программу по белорусской литературе), однако как обычно получается – лишь покинув стены родного учебного заведения по-настоящему открываешь для себя того или иного автора. Так случилось и со мной. После цикла рассказов и повестей, включённого в этот сборник были романы «Глубокое течение», «Атланты и кариатиды», «Возьму твою боль», «Злая звезда» и др. Что удивительно – в каждом из них открывал всё новые писательские грани и интересы Ивана Петровича и фактически с первой книги он стал моим любимым белорусским писателем. Есть в его стиле что-то неповторимое, заманчивое и чарующее: тот же приём переплетения прошлого с будущим, неоднозначность героев и поднимаемых тем. И. Шамякин не боится поднимать злободневное, затрагивать самые струны человеческой души. Очень жаль, что вот уже десять лет, как он покинул этот мир и уже не порадует нас своими новыми произведениями, но и то, что осталось – насчитывает не один десяток томов.
«Бацькі і дзеці» во многом автобиографический сборник, в целом ряде своих рассказов он повествует о том, как познакомился со своей будущей женой, ухаживал за ней, учился в техникуме, пробовал писать стихи. От всего этого исходит такая романтика и лиризм, душевность, что не откликнуться просто невозможно. Читал буквально запоем и сам представлял себя на месте автора. Это было больше десяти лет назад, и в те годы чувствовал себя неисправимым романтикам, всё же со временем человек черствеет и становится более приземлённым. Но моя любовь к творчеству Ивана Шамякина по-прежнему остаётся, а вместе с ней – и та доля неистребимой романтики.

Я помню время, когда Шамякиным зачитывались, выхода его новых книг ждали, на его книги была очередь в библиотеках. И это в пору полного отсутствия рекламы.
Надо бы собраться и перечитать хотя бы «Трывожнае шчасце», я так любила эту книгу.

Много слышал про необычайную популярность И. Шамякина, кто-то даже называл его книги народным бестселлером, а самого автора даже сравнивали по популярности с современными Д. Донцовой, А. Марининой и т.п. Как-то не верилось, но вот Вы подтвердили. Времена поистине меняются. Особо мне грустно смотреть на книги Ивана Петровича, что десятками заполняют полки библиотек, в основном не востребовано :(. И всё же мне хочется верить, что не зря он причислен к белорусским классикам, а значит - популярность ещё вернётся. На то она и классика!.

Ну тогда уж лучше сравним популярность Шамякина в те годы с теперешней народной любовью к Акунину, Рубиной или Улицкой.
При всём моём уважении к упомянутым авторам детективов (не шучу). Детективы и тогда читали и любили, но это что-то иное.