Больше историй

15 августа 2015 г. 01:22

Первые страницы этой книги вызвали во мне воспоминания о том времени, когда мне тоже доводилось вести переписку. Было это уже примерно 15 лет назад - во время учёбы в ВУЗе, когда сотовый телефон ещё был для меня и моей семьи дорогим удовольствием, также как и компьютер с подключенным к нему Интернетом. В то время более доступным и бюджетным был способ вести переписку, чем я и занималась, переписываясь с семьёй и подругами. Полученные письма, как и некоторые черновики моих писем, всё ещё хранятся в отчем доме, который сейчас за 300 км от моего текущего места жительства. Последний раз я листала их, наверное, уже лет 10 назад. И вот теперь я задумалась, как скоро смогу снова их перебрать, улыбаясь и вспоминая, испытывая грусть и ностальгию по ушедшим временам. И людям… Нет, все живы, но… так сложилось, что с большинством из этих людей наши пути разошлись. Нет уже тех отношений и того доверия, которые бы позволили возобновить переписку, пусть уже и в электронном виде. Интересно, хранит ли кто-либо из них мои письма? Кто знает, жизнь слишком непредсказуема, вдруг когда-нибудь нам ещё доведётся побеседовать, и я узнаю ответ на этот вопрос.
А ещё я поняла, что в данный момент вряд ли способна написать кому-либо бумажное письмо. Просто не знаю, что писать.
Электронные письма… Я не открою Америку, если скажу, что это не одно и тоже, что письма бумажные. Те, которые можно подержать в руках, перебрать, рассмотреть, вчитаться в выцветшие строки, ощутить их запах и эмоции, вложенные в них отправителями.
Электронные письма так легко удалить и невозможно восстановить, впрочем, бумажные тоже очень легко рвутся и сгорают, но их всё же проще сложить в коробку, которую можно припрятать куда-то очень далеко, так чтобы не попадалась на глаза, а потом через много-много лет наткнуться на них и, возможно, по-другому взглянуть на причину, побудившую убрать их подальше с глаз долой… вон из сердца...
Бумажных писем, вызывающих подобные эмоции у меня нет, а вот электронные могли бы быть, но одним щелчком мыши были стёрты и не подлежат восстановлению.
Зато есть эта книга, с которой можно познакомиться как на бумаге, так и в электроном варианте. И она сполна дала мне возможность снова пережить так тщательно вычеркнутые и похороненные эмоции.
Возможно, предвидь я это, не стала бы читать эту историю, но всё уже произошло, почуяв угрозу, я не стала прерывать чтение. Ибо память подобна океану, что накатывает и накрывает тебя с головой.

«Мы не выбираем, кого любить»

...
Записано: «Мактуб». И из ковра не вырвать нить.
Нам не дано и не подвластно изменить
Плетение его.
Не изменить узор,
Записано: «Мактуб». И бесполезен спор!
...
Rina Red

эта история сложилась из воспоминаний, навеянных прочтением "Писем с острова Скай"
15.08.2015 г. приблизительно в интервале 1:00 - 2:00

Ваша история тронула настолько, что захотелось написать Вас письмо :)

Это было бы замечательно :)