Больше историй

9 августа 2015 г. 19:04

Книга-талисман

В своей рецензии я сказала, что эта книга "путешествовала" со мной, когда я узнавала о поступлении. Ну, так вот.
Мы долго выбирали ВУЗы, в которые я пойду учиться. Как бы там ни было, а поступать со второго курса гораздо сложнее, чем с первого. Если Вы поступаете на первый курс, - вы хотя бы примерно знаете, что Вас ожидает.
А ожидает Вас кучка таких же как и Вы застенчивых ребят, которые только-только стали студентами и с восхищением смотрят на корпуса, расписания и преподавателей.
Я прошла через все эти переживания, когда мне было лет 15. А все из-за того, что я поступила в техникум.
И закончила его, кстати, с красным дипломом.
Идти на первый курс у меня тоже была возможность, но я ею не воспользовалась. Мне нет смысла учиться заново - это скучно и долго.
Вместо этого я решила пойти на второй курс в ВУЗ, где была моя специальность. Хотя бы отчасти. Выбор пал на Академию Пищевых Технологий (куда брали ВСЕХ студентов с нашего техникума, ведь техникум - подразделение академии) и Политехнический Университет. В обоих случаях собеседования, в обоих случаях - второй курс.
И вот, в тот самый день, седьмого числа седьмого месяца, решили мы проехаться по этим двум ВУЗам. Благо, они находятся рядом - минут 5 пешим ходом. Я как раз закончила читать "Черную Молнию" Игоря Пронина. От книги была в восторге - я чувствовала, когда держала ее в руках, что она добавляет мне сил и уверенности. Поэтому я решила взять ее с собой.
И чтоб вы думали? Подъехав к Политеху, мой взгляд вдруг упал на ряд машин, которые стояли около ворот университета. И все было бы ничего, да только среди них стояла одна - "Волга", "ГАЗ-21" черного цвета в идеальном состоянии. Она блистала на фоне жалких "иномарок".
Увидев ее, я улыбнулась. "Вот совпадение! "Черная Молния" прилетела поступать!" - пронеслось у меня в голове и я вместе с бабушкой направилась в деканат университета.
А стоило нам вернуться, как на том самом месте, где стояла "Черная Молния", стоял алого цвета "Запорожец"! С того самого дня и до сегодняшнего он так и стоит там на своем месте. О "Черной Молнии" ничего больше не известно....
Но и это не конец истории! Книга-то была у меня с собой, пока мы прошлись по двум корпусам Политеха и одному - главному - Пищевой академии. После такой прогулки мы решили зайти в фото-ателье и сделать 16 фотографий - того требовали правила приема документов. Благо, нам их сделали буквально за полчаса. Я была шокирована - книга ли это помогает мне сейчас?
Рядом с фото-ателье располагается книжный магазин. Один из моих любимых. Хотя бы потому, что находится рядом с моим домом. В честь такого счастливого дня мы с бабушкой решили в нем прогуляться. Он достаточно маленький, а оттого и книг в нем немного. Мне нравилось то, что в этом магазине можно было спокойно найти "Гарри Поттера" издательства РОСМЭН. Хотя, в последнее время книжных коллекционеров увеличилось в сто раз, а оттого книги стало проблематично достать в этом магазине.
Блуждая между стеллажами, я рассматривала книги. Дойдя до полок, где отчаянно ждали своей участи три томика "Гарри Поттера", я расстроилась. "Философский камень", "Тайную комнату" и "Дары Смерти" я уже имела и мне стало обидно, что я не смогу пополнить свою коллекцию другими книгами серии.
Словно в моей голове пролетела "Черная Молния" - что-то заставило меня опуститься к самой нижней полке - той самой, где расстояние от пола до книг было около одного сантиметра. Она была забита "Таней Гроттер". К слову, я так и ушла из этого магазина с пустыми руками, если бы среди "Тани" случайно не нашла затаившийся сзади последний экземпляр "Гарри Поттера и Узника Азкабана". Не думая, я схватила его и побежала к кассе.
Это был обычный день седьмого числа седьмого месяца. Это была обычная книга, которая подарила мне целое воспоминание.
Книга-талисман....