Больше историй

8 августа 2015 г. 22:39

Всё гениальное просто!

Этим летом я впервые побывала в лагере, не в качестве отдыхающего и даже не в качестве вожатого, но в качестве воспитателя.
Стоит ли говорить, что это был иной опыт, другие ощущения. С одними детьми было легко общаться, с другими, напротив, проблематично. Родители - это всегда песня со своей мелодией и ритмом...
Спросите, причём здесь эта книга и эта история? Да всё просто - эта книга как раз о том, что к каждому человеку нужен свой подход, свой ключик. И когда я её читала, то постоянно всплывали воспоминания ситуаций как раз из этого лагеря.
Одни дети не могли пройти спокойно - бежали обниматься, другие плели фенечки, что-то рисовали и дарили нам, третьим, казалось, нет ни до чего дела, когда мы куда-то шли постоянно приходилось их подгонять, дабы не отставали от остальных. Но как они преображались, когда с криком "Ну, всё! Опять буксир нужен!", подхватив их под руки, вихрем догонять других. К некоторым даже не приходилось применять эти методы, достаточно было похвалить и те моментально делали то, что их просишь.
И вот сейчас, мне стало понятно почему с одними было так просто, а с другими так сложно. Всё дело в языках, на которых говорят по-разному: время, подарки, помощь, прикосновения, слова поощрения.
Всё так понятно и просто объяснено! А ведь по сути всё так и есть! И не имеет значения, к кому это можно применить, к ребёнку или к тому, с кем ты готов прожить всю жизнь.
Я благодарна своей подруге, которая посоветовала мне её прочитать.
Книга великолепная!