Больше историй

5 августа 2015 г. 11:53

Опечатки в книгах

В последнее время все чаще замечаю опечатки в книгах, которые читаю. Начиная с обычной опечатки вроде нажатия неправильной буквы по ошибке (с кем не бывает, и я также часто ошибаюсь, т.к. печатаю на клавиатуре очень быстро), и заканчивая не просто опечатками, а грамматическими ошибками в словах! Вот и в последней книге, что я читаю в данный момент ("Виновата ложь") мне пришлось уделить этому свое внимание. Ужасно возмутило, что слово "сопротивление" написано через букву "а" ("сопрАтивление"!!!), неправильно употребляются окончания существительных (прочитала меньше половины книги и наткнулась на предложение со следующим содержанием: "накалывая последний помидор в своей тарелкИ"). Помнится, и в начале книги были свои "перлы", но я, видимо, не стала уделять им внимание, а сейчас возвращаться и искать их просто лень и жаль времени.
Повторюсь, прочитала пока меньше половины (раза 2 ее откладывала, читала другую литературу), потому что книга сама по себе мне не особо нравится, но эти возмутительные ошибки ужасно расстраивают и в мыслях издательству "АСТ" Москва ставится вопросительный знак.

знакомо)))
может они тоже там Быстро печатают?)

Полное отсутствие культуры книжной печати. Редакторы и корректоры теперь не нужны. Русский литературный язык стал изгоем в собственной стране. В общем, яркое отражение общего состояния нынешнего "демократического общества".

Да, одно дело, когда ошибки попадаются в бесплатных электронных вариантах, другое дело заплатить за книгу, а получить... вот такую фигу...