Больше историй

31 июля 2015 г. 22:50

Это не столько история о рассказе Хемингуэя, сколько история о коктейле из этого рассказа и песни «Феллини» в исполнении Би-2 и Сплина.
Впервые я услышал эту песню в 2005 году, зимой дело было. Песня понравилась, но понравилась так – поскольку постольку, потому что багаж моих знаний тогда был невелик, о Хемингуэе и Феллини я знал только то, что – вот, были такие и ладно, и текст показался просто набором непонятных, но красивых своей неведомостью образов. Хотя – стоп. О том, что «Снега Килиманджаро» - рассказ Эрнеста, я тогда не знал, и это сочетание - гигантская гора в жаркой Африке, верхушка которой покрыта снегом, показалась очень глубокой метафорой разлада несчастных героя и героини песни. Рассказ же я прочитал году в 2010, вспомнил, что слышал о нём в песне и, опять же, особого значения не придал. Но примерно неделю назад…
Выбравшись из автобуса и закурив сигарету, я выключил радио на плеере, зашёл в папку с музыкой и нажал на проигрывание в случайном порядке. Шёл я грунтовой дорогой, слева от меня был бетонный забор полузаброшенного завода, справа - яблоневая роща, а впереди во всем своём великолепии раскинулось блестящее после только что прошедшего дождя поле, над которым клубилась нежная и упоительная дымка. Солнце играло лучами на каждой травинке, и вдруг в ушах моих раздался долгие годы знакомый рифф, а затем: «В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини…» и меня накрыло волной образов: мёртвый леопард на склоне Килиманджаро, адресованная самому себе записка Башлачёва, оптимистичный кошмар Берроуза… Одновременно меня охватили сразу несколько чувств: острая жалость к самому себе - такому вот неказистому, восторг от окружающего великолепия, тихая тоска и словно ностальгия о том, чего со мной никогда не было и желание упасть на колени перед всей Вселенной, просто за то, что она есть и в ней есть я, который может вот так вот просто, возвращаясь с работы домой, ошалеть от всеобъемлющего каскада льющихся отовсюду символов, силлогизмов и смыслов.
Постоял я так с минуту, восхищённый, стряхнул пепел с сигареты и пошёл дальше, осторожно обходя лужи.

Мне это чувство знакомо. Слушал песню "Ален Делон" группы Наутилус Помпилиус 4 года и в один прекрасный день на меня снизошло озарение смысла. Я думаю такой кайф не получить даже от наркотиков.

Со мной и прежде случалось подобное, но чтобы так, чтобы прямо отчётливо всё осознать - впервые.