Больше историй

17 мая 2012 г. 21:16

Военный парадокс.

События описанные в книжке происходят во время Великой отечественной войны, партизаны идут в село захваченное немцами. Вместо немцев, наводить порядок на захваченной территории, призваны местные. Эти местные и сформировали подразделение полицаев, для установления порядка на оккупированных территория. Вроде и рядовая история.

Но меня зацепила парадоксальность мысли. С одной стороны партизаны - представители красной армии, освободители, защитники родины, сражаются на захваченных у них территориях с целью их освобождения от противника. С другой стороны (со стороны полицаев) - это бандиты, устраивающие погромы, отбирают имущество, еду, убивают и угрожают расправой.

Я машинально стал вспоминать, какие были войны. Почему-то я сразу вспомнил две чеченских войны. Юридически Чечня после распада СССР не присоединилась к Российской Федерации. И они получили независимость. Но потом чеченские провокаторы устроили военный конфликт в Дагестане. Дагестан не пожелал отделяться от России и остался в составе РФ. В итоге началась первая чеченская война и победа осталась за Чечнёй. Но не прошло и пару лет, как началась вторая чеченская война, победу одержала РФ и Чечня подписала соглашение (кстати и другие республики тоже) в котором они выйти из состава РФ не могут (с юридической стороны никак).

Я не буду задавать вопрос и разжигать холливар, оскорблять чьи-то чувства тоже не собираюсь. Для меня этот вопрос так и остался парадоксом. Я не хочу знать на него ответ, я хочу что бы таких вопросов никогда не возникало.

Семья моей бабушки по маме жила в деревне на Смоленщине. Бабуля была самой младшей в семье, но хорошо запомнила, что порой немцы-оккупанты были безопаснее "своих" партизан. Там неподалеку Ельня, да и Брянска область рядом - партизанский край. Среди ночи приходили партизаны, угрожали моей прабабушке оружием, требовали еду. Моя бабуля держалась за мамину юбку и плакала, боялась. Дать было нечего, сами гододали.
Я тоже не хочу знать ответы на некоторые вопросы.