Больше историй

30 июля 2015 г. 10:07

Быть или не быть!)

Это единственное произведение из школьной литературы, которое оставило во мне, какой-либо след.
Обломов, сама его личность поразила меня.
Я ходила как пришибленная после его выбора. Да и выбор ли то? Просто течение!..
Был же шанс зажить нормальной жизнью!
В руки так и плыло.… Ан нет, милее тапочки.
Мужчинам гораздо проще устроиться, т.к. их меньшее количество, а на безрыбье планки падают. Не у всех, но у большинства.
Все лучше, чем быть темой пересудов и вечного: «А ты замуж не вышла?».
А там пусть не стерпится и не слюбится, но свысока уже самой сыпать вечное «участливое»: «Так ты замуж не вышла?»).

У меня то же самое! Не бал и Наташа, не Мастер и Маргарита, а Обломов запал мне в душу!

Вот-вот!) Все иное мимо!))

Обломов мне казался совершенно отвратительным типом... брррр, я все представляла его в таком старом засаленном стеганном халате, фу-фу-фу))) бо-ло-то..... а самое противное, знашь, чо?! иногда вот так хочется всё и вся послать... и залечь на диван с ноутом)))) или с книжечкой)))) ну хоть бы месяцок такой жизнью пожить...... но не-не-нееееее, затянет же)))))))))))))

Не помню, каков он был мне... но вот поразил так поразил!)
Я еще к маме приставала с вопросами Ну как так????))

Ну как-то так... вообще это ужасно, когда скучно жить. Когда вот так, куда ни плюнь, одна сплошная скука. Щас бы я ГГ, наверное, пожалела. За слабость. А может, наоборот, восхитилась бы его выдержкой))))) вот мог же, наверное, в какой-то момент и окончательно воспрянуть духом, ан нет, не изменил он своему халату)))

Свой халат теплее и роднее телу!))
А как жизнь может быть скучной?)) С ее периодическими встрясками))

О, еще как может!! Такой вот несчастный характер...
У меня есть один знакомый тип, он вообще просто всех ненавидит. Вот все ему не так. И жена, и дети, и работа, и вся жизнь. Ну не везет ему везде по его представлению. Что он сделал для того, что бы все было ТАК. НИ-ЧЕ-ГО!!! Проще всех ненавидеть и зарабатывать себя язву желудка, потому как желчью весь исходит просто. Вот это еще хуже.

Эх да.. Знаю таких! Вечное нытье и жалобы... А есть такие из этого числа, которым в руки само все плывет (как Обломову), а они все принимают с кислой миной...
Кайф что ли ловят от нытья?))

Да на самом деле много всего в одной точке сходится. В каких условиях рос, то и выросло... Слушай, по ассоциации с этими чулками, которые уже взрослому Обломову Захар натягивал, вспомнила историйку одну. Не буду говорить, когда, где и с кем это произошло, просто рассказ от третьего лица.

Пришла как-то одна мамочка в школу, пожаловаться директору на то, что, дескать, над ее сыном смеются в классе и всячески изгаляются. Просила пресечь всяческие издевательства. Директор вызвал кл.руководителя, та в свою очередь родителей особо отличившихся, родители вечером дают дрозда своим шалопаям и тут выясняется....
Диалог:
Мама: как вы можете так себя вести? вы почему над мальчиком издеваетесь и прохода ему не даете? (и бла-бла-бла)
Папа: за что над парнем ржете? отставить смешки, сказал, когда тебя уму-разуму учат! (и бла-бла-бла)
Сын: мам, пап, ну как не ржать, когда переодеваемся на физ-ру, а этот придурок в женских колготках...???

Самого главного не сказала! Это дело было в ВЫПУСКНОМ классе! А матери даже в голову не влетает, что она творит. Колготки - это ведь так удобно! Короче, матом ругаться тут не буду)))) Но ты представляешь, что за мужик вырастит из этого чуда?

))))))))))))))))))))))))))))))
а он сам не понимал что ли?)))))))))
знаешь нытики они тоже разные. вот недавно один из скажем знакомых (к 60-ти)... сидели в гостях... выпил и начал мать уже умершую полоскать: Она меня палкой била, чтоб я учился... Вот когда к деду переехал там лафа была, делал, что хочу, и не учился (а до того отличником был, и била только когда не слушался)... потом дальше больше... Когда я в армии служил, получал там з/плату в 10 рублей и она приехала в гости (проездом из Сочи, после отпуска) то она мне всего 10 рублей дала... Мы ему так зачем тебе больше в армии, то?
А с другой стороны знаем, он из тех людей, кто все другим отдаст, чтобы крутым казаться, может и начальнику денег пообещал... Есть у них огородный участок... Так вот, чтобы блеснуть перед всеми, он всю ягоду (имея внуков) отдает всем...
Короче буэ... Сидит скотина и ноет!..

да может и понимал.... только, знаешь, есть такие мамаши, которые весь мозг вынесут, проще колготки нацепить)))))
нытиков тоже не терплю!!

А ведь Обломову не было скучно, вот в чем дело! Он счастлив был на своем диване!
А в своей жизни видел и смысл и красоту. И к окружающим без зависти и с симпатией относился. Напротив, окружающие (Штольц в первую очередь, ну и Ольга) тащили его с дивана, пытались переделать под себя.
А эта цельная натура таки не сдалась! Вот такой он, нравится нам или нет.

Нееееет! До Обломова нужно дорасти, чтобы суета обрыдла, спешка опротивела.
Тогда можно и на диван.
А без шуток, это одна их моих самых-самых-самых любимых книг.

Последнее время все чаще думаю, что пора перечитать школьную программу)

да, восприятие нынче совсем иное по многим вопросам)

Ну Облом не лучший вариант для воспоминаний)))) Халявщик с диваном))))
Фу-Фу-Фу, как говорит великий Быков)))) На таких равняться не стоит!
А на счет замужества- фигня это все, дурацкие стереотипы средневековья! В Европе замуж выходят после 30 и никто и никогда этот бред не несет, как у нас бабки на каждой лавки, своей жизни нет, вот в чужие и лезут.

А кто ровняется?))
Просто поразил!)
Да ладно бабки - девушки!)) Мы в этом деле отсталые!))
Одна бывшая сослуживица так вышла потому что достали ее. Так вот, когда пошли скандалы и она им жаловалась, ей те же А ты куда смотрела, а она им глупое свое Так вы же мне плешь проели, чтобы я его простила!)

должна быть своя башка на плечах, а не злые завистливые языки за спиной! У меня подруги, большинство не замужем в свои 30 лет и окей! Не нашли просто еще того человека, вот и все! Все впереди! А замуж за первого встречного и поперечного-бред! Правильно написала- и не стерпится и не слюбится

а как слюбится, если изначально нос воротится?)
конечно своя... жалко было ее... и других... причем некоторые из советующих каждый день стонут, что не могут больше терпеть и готовы развестись, но туда же... видимо тут принцип такой:
я в соплях, а ты чего такая счастливая бегаешь))

Я никогда не слушаю дамочек у которых у самих брак еле дышит, пускай себя сначала научат. В шею таких злых и завистливых подруг , вот и все!

Они сами приходят!)))))) Это же Россия!))
И послав троих одна из них любимая, с ними так же дружная может обидеться, точнее настроить ее могут... Эх...

Угумс)

Я вроде даже не дочитала, или по диагонали вторую половину просматривала. Нудная для меня книга.

и для меня была нудятина просто

Бывает). Кого, что проняло!)

ну это ясное дело! Сколько людей-столько и мнений

Так тапочки все равно довели его до женитьбы, окончательно узаконившей его диванное положение:) Но шансов "зажить" у него было мало - к началу повествования в его жизни, по видимому, уже трудно что-то изменить по существу.

я с Вами, пожалуй, соглашусь. Без шансов

А верить в чудеса все же и хотелось и хочется по сей день!))

Да, взяв в руки гантели, хочется верить, что можно превратиться в Арнольда Шварценеггера. Что же - кое кому удается - самому Арнольду удалось ведь:)

я думаю, у Шварца без анаболиков не обошлось) Не натур продукт он

анаболики это ужас... один очень симпотный мальчик чуть переиграл ими в итоге бросил и теперь грудь у него женская, 1-й размер)

Моя дядя в молодости переиграл с этими препаратами- а теперь крошится весь скелет(((( и отнимаются конечности. Страшно это все...

блин... и почему их не запрещают??

Да, он и сам признавался, что не обошлось. Но в то время анаболики не считались запрещенными препаратами. Правда, если бы и считались, вряд ли можно было бы обойтись без них.

Удалось!:)) Так же удалось и одному нашему земляку Александру Невскому (если не путаю)).
Так что не все потеряно и звезды опять же светят всем одинаково!)

Ну Саня сам по себе богатырь!!! Красавец!