Больше историй

27 июля 2015 г. 12:42

Увлечение на всю жизнь.

Всё началось лет в 13. Я зачитывалась научной фантастикой , особенно романами Александра Беляева. И вот однажды вместе с очередным романом писателя-фантаста мне папа подбросил ещё и книгу Владимира Афанасьевича Обручева «Земля Санникова». Меня очень сильно заинтересовало послесловие, в котором говорилось о том, что онкилоны - это реально существовавший когда-то народ. Есть ли наука, которая сможет более подробно рассказать об этом народе? Оказалось, что есть. И наука эта называется этнография, ныне вернувшая себе своё дореволюционное название - этнология. Следующая книга, которую я прочитала была книга Рудольфа Фердинандовича Итса «Века и поколения». И пошло, пошло, пошло…

Когда-то мне очень хотелось найти этих онкилонов. Онкилонов не нашла, хотя кое-какие наводки у меня и есть, но я открыла для себя очень много других народов, численность которых насчитывает всего несколько сотен, а порой и несколько десятков(как например водь) человек. Поверте, это очень интересно — чувствовать, понимать, быть сопричастной к культуре других...
Постепенно к этнологии прибавились и другие интересы, но все они так или иначе связаны с историей и культурой разных народов мира.

И ещё у меня - с детства познавшей, что такое быть изгоем на национальной почве - есть очень сильное желание показать, что нет плохой нации, нет плохой религии. Есть разные народы и каждый из них по-своему интересен и неповторим.

Отличная история. Для вас этнология хобби или профессия?
Кстати, я читала, что вопрос термина Этнология/этнография остаётся открытым в научных кругах.

К сожалению так хобби и осталась((( Но это по собственной дури - не умею экзамены сдавать, в аудитории всё забываю сразу. Но с другой стороны, сейчас занимаюсь не только этнологией))) Кстати делала группы в контакте, но пока забросила(( Не комментируют совсем, хотя друг говорит, что читает. А мне обидно в одни ворота - из интернета-то материалов минимум. По большей части давала то, что накопила сама. Сейча разбираюсь с архивами - их столько, что я дольше подбираю, чем публикую))) Может после разбора и "вбивания" в комп дела пойдут. Хочу ещё на Фейсбуке продублировать - там движуха вроде больше, да и иностранные подписчики есть, пусть на Россию посмотрят)))

А можно ссылку на вконтактовскую группу?
Если нужны какие-то материалы в электронке, можете писать в личку, у меня есть некоторые книги, авторефераты и статьи.
А какие народы вам более интересны?

Спасибо за помощь, но у меня самой материалов навалом))) В контакте не веду уже больше года - уходила на очередное историко-литературное исследование, которое можно смело приравнять к расследованиям, потом поняла, что надоело делать и не получать отдачи))) Не знаешь читают тебя или нет - даже лайков никаких нет. У Вас на Фейсбуке аккаунт есть? Как только начну на Фейсбуке, могу скинуть на Фейсбукские - мне, кстати, помощник с английским языком может понадобится, так как хочу сделать несколько групп (Москва, Россия, страны бывшего СССР на русском и английском, чтоб не только русскоговорящие могли читать. Если эти группы пойдут, то делаю группу по всему миру, и она будет куда более разноплановая, чем контактская, так как я подписана на национальные группы, которые контакту не снились - одни носители разных индейских культур чего стоят))) Что касается народов, то мне интересны абсолютно все. Долгое время приоритет был Средняя Азия, так как это мои корни, потом пошла Европа, сейчас вдруг подсела на индейцев (получилось совершенно случайно). Кстати, ещё сайты на все эти темы буду писать, и писать буду сама)))

К сожалению у меня на фб профиля нет, да и английский я не знаю. Удачи вашему проекту!

Спасибо! На контакт я ссылку дам, как только там возобновлю. Пока просто смысла нет. Кстати, посмотрела в Вашем профиле тематику, которую Вы предпочитаете читать. Если в раздел о любви входит не только классика, но и современное чтиво, то у меня одна книга в разработке сейчас. Если мозги сильно перегружаются, то беру для разрядки что-то такое, что "на один раз", но самое интересное, что после одного автора я и к этой тематике стала внимательнее относится. Вот рецензия http://www.livelib.ru/review/541190 Однажды болела и взяла Дженнифер Блейк - серьёзное с температурой не шло, а вообще ничего не читать не могу. Вдруг пробило: не с пустого места взято. И оказалась права. Вот исследование-расследование, которое ещё не завершено. Сумбур, но он намеренный, всё по очерёдности добычи информации http://www.livelib.ru/review/520961 Ещё работаю над Холмсом (выложен только один пост, остальное в разработке), Флоризелем (есть информация, что в нём вся Англия узнала принца Уэльского), Зорро (оказался не совсем вымыслом, а начала розыски по просьбе одного мальчика и сама втянулась - есть одна и та же тема в паре групп контакта, попросила помощь, но они в испанском ни слова, однако тему открыть попросили)))) Ни одна тема ещё не завершена. Могу десятилетиями работать. Мушкетёрами точно уже больше 20 лет занимаюсь, но только недавно на след реальных де Ла Феров напала. У литературоведов не найдёте, они только одного прототипа называют, а там явно смесь образов.

А где в моём профиле написано, что я предпочитаю книги о любви?
Может быть, это 2015-й дизайн автоматически сгенерировал любимые жанры?

Может быть)))

Я просто сижу на 2010-м и, оказывается, даже не представляю, что обо мне написано в моём же профиле.

Есть вся тематика, включая и этот жанр))

С ссылкой придётся повременить, но я не забыла))) Этот год отведён на разбор домашних завалов, меню групп и разработку сайтов о странах. Возможно, какая-то часть следующего года тоже на это уйдёт - выбиваюсь из графика. Только после этого займусь контентом групп. Пробовала иначе, чтоб группы не стояли, но не получается - тогда вообще всё задуманное с места не сдвигается. Но пиарю Россию на Фейсбуке)) Групп пока не завела толком, делаю всё на своём аккаунте))