Больше историй

25 июля 2015 г. 12:56

Заметки о писательстве

Читать люблю с детства и читать помногу. А еще я девушка, в итоге получается, судьба моя такая попробовать что-то сотворить. Много стадий бурды и писанины я преодолела, прежде чем у меня начало получаться что-то мало-мальски удовлетворяющее меня самою (кстати, стихи - это не мое, вот совсем-совсем не мое. Мои рифмы ограничены "красный-человек опасный").
И я никогда не читала книги по повышению мастерства, каюсь. Энн Ламотт - мой дебют. Весьма забавный, кстати. Но чуть-чуть припозднилась я с этим открытием: ориентирована книга на совсем начинающих авторов. Таких, которые, учась на лит.факе, смотрят на лист Ворда и думают с чего начать свою карьеру: с "Сумерек" или "50 оттенков".
В книге много юмора, который позволит взглянуть на писательское ремесло с искоркой, и она весьма правдива: высказывать мысли нам дано от природы, а высказать их так, чтобы о тебе узнал мир - колоссально не просто.
Я бы с удовольствием прочитала что-нибудь из художественных текстов Ламотт, может я как раз доберусь до нее, когда начну свой забег "книги-финал-которых-имеется-в-оригинале-и-сил-нет-ждать-перевода".
И мне до писателя, как до луны, это я выпендриваюсь. Будь я такая здоровская и грамотная, стала бы я вообще читать эту книгу?
В общем, советую.