Больше историй

24 июля 2015 г. 21:37

Королевские дела

Довольно сложная книга в плане истории) Я из школы смутно помню 30-летнюю войну Алой и Белой Розы, поэтому даже не знаю, возможно ли читать это произведение с интересом без Интернета или энциклопедий)) Я постоянно искала информацию, чтобы было понятно, о чем речь.
Сюжет - расследование исторического убийства, происшедшего в 15 веке. Был король Ричард Третий, который вроде бы убил своих племянников, что совсем не вяжется с воспоминаниями о нем и его поступками. Алан Грант пытается разобраться в этом деле.

картинка Lady_L

Мне пришлось прошуровать историю Англии того периода и теперь я знаю, кто такие Плантагенеты и их главных представителей - Йорков, Ланкастеров, кто такой кардинал Джон Мортон, лорд-канцлер Томас Мор, Джеймс Тиррел и многие другие. О том, что роза Ланкастеров картинка Lady_L
и роза Йорков картинка Lady_L превратилась в розу Тюдоров картинка Lady_L .

О том, что настоящее название нынешней правящей династии вовсе не Виндзоры, эту фамилию они учредили в 1917 году. На самом деле их династия называется Саксен-Кобург-Готская и была изменена из-за не патриотичности названия (Первая Мировая, германцы - не популярно).

Удивилась почти однояйцевой схожести Георга 5 и Николая Романова - если вникать, получается, что все королевские династии разных государств имеют одни корни
Жутковато.

Вообщем-то, Ричард III был последним чистокровным англичанином на троне. Что касается убитых племянников: в книге Джозефина Тэй устами Гранта доказывает, что убил племянников не он. Дело сфабриковано Генрихом VII Тюдором, чтобы обесчестить имя действительного очень популярного короля.

Кстати, возможно, это правда, т.к в 1933 могилу с останками принцев вскрывали, и экспертиза подтвердила, что останки принадлежат братьям 12-15 лет. Если бы они были убиты Ричардом (или по его приказу), то им было бы 10-12 лет. "Более поздний возраст найденных останков указывает на то, что убийство было совершено в другое время: как раз после прихода к власти Тюдоров. "
картинка Lady_L картинка Lady_L

При нынешнем развитии технологий экспертиза дала бы окончательный ответ, НО в еще одном открытии могилы сравнительно недавно было отказано по непонятной причине.

Потом мне стало интересно, кто из нынешних британских знаменитостей является потомком королевских кровей. Самым известным является Бенедикт Камбербэтч, который кузен Ричарда III в 16 поколении.
картинка Lady_L
Даже не знаю - фейк это или нет, потому что актер будет играть Ричарда в сериале от Би-Би-Си. Может, рекламная фишка.Но то, что его пригласили, как важное лицо на церемонию перезахоронения Ричарда- это факт.

Хью Грант имеет отношение к кровавому Генриху Седьмому, который стал королем по праву завоевания, разбив армию Ричарда III и основал династию Тюдоров
картинка Lady_L

Дальше я прочитала, что Брэд Питт, его жена Джоли и Джонни Депп тоже являются потомками королевской крови, но это уже слишком невероятно выглядит, особенно, если учесть, что Депп приобрел аристократичность, благодаря "не задокументированному браку" 500 лет назад)) Похоже, это уже амбиции и деньги актеров. После того, как мне предложили увидеть сходство между Джоли и франц Филиппом II картинка Lady_L я просто расхохоталась.

А вот книга очень интересная для любителей истории и Англии.

Вот это да! Интересно-то как! Целый труд, а не просто "прочёл-подумал" :) Хорошо, когда книга бросает тебе вызов.

Это была интересная неделя, я давно так увлеченно не читала историю) Спасибо, что прочитали))

Вроде как не фейк, в сети есть фото со съемок.
А за историю спасибо, с интересом прочитала)

Значит, снимают уже)) Фейк я имела в виду родственные связи с королем. Как-то очень своевременно это выяснилось - тут и съемки в королевской роли, тут и перезахоронение, тут и родство. В тему очень))