Больше историй

23 июля 2015 г. 17:43

Проклятие Rhode Island

Part I
Провиденс, Инсмут, Ньюпорт - названия этих городов уже звучат пугающе. До какого-то момента для меня все это было только звуком, но так случилось, что я провела неделю в родном городе Лавкрафта - Провиденсе и убедилась в том, что на безмятежном и прекрасном Род-Айленде навсегда останется проклятие, черная метка родины современно ужаса. Проклятие или благословение это скрытое от жителей и туристических компаний, но проявляющееся в постоянно мелькающих деталях. Даже курсы рисования рекламирует огромный спрут в короне. Уже давно заезженный прием - переход от American Dream до ночи ужасов - здесь обретает плоть и кровь. Настолько спокойно и хорошо, что пробирает дрожь.

Part II.
Только частично избавившись от детской боязливости, я не решилась бы читать Лавкрафта, особенно после того как не один друг сказал мне, что он по-настоящему страшен. Решила знакомиться окольными путями и довольно долго читала "Weird realism" Грэма Хармана в фоновом режиме.
В книге разбирается 100 отрывков из 8 историй Лавкрафта. В общем, можно сказать, что Лавкрафт для Хармана - это Малларме для Мейясу, проще говоря, он нашел в рассказах Лавкрафта отражение своей философии (объектно-ориентированной онтологии).
Пребывание в Провиденсе всё-таки заставило открыть оригинальный текст, и я прочла те самые слова:
"It seemed to be a sort of monster, or symbol representing a monster, of a form which only a diseased fancy could conceive. If I say that my somewhat extravagant imagination yielded simultaneous pictures of an octopus, a dragon, and a human caricature, I shall not be unfaithful to the spirit of the thing. A pulpy, tentacled head surmounted a grotesque and scaly body with rudimentary wings; but it was the general outline of the whole which made it most shockingly frightful".
Этому отрывку Харман придает решающее значение, постоянно иллюстрируя им лавкрафтовскую технику создания ужаса. В Провиденсе этот отрывок неожиданно обрел материальное воплощение. Описываемый идол в рассказе "Зов Ктулху" был создан архитектором Вилкоксом, выпускником Rhode Island School of Design. Он жил в доме Fleur de Lys, на котором я и нашла материальное воплощение или предвосхищение идола, барельефы с существами, напоминающими одновременно осьминога, человека и дракона. Взгляды этих существ направлены на первую в Америке баптистскую церковь.

Извините, ремарочка Вам Rhode Island :)

опечаточка, исправила