Больше историй

21 июля 2015 г. 14:19

Внезапно околдована

Время от времени бросаю работать, потому что мозги ощутимо кипят, и лениво ветвлюсь по своим инет-локациям в случайных направлениях. Сегодня неуправляемый сёрфинг принёс прекрасное: запись в дневнике недавно читаемого мною Rayo. (который сам по себе волшебник) об этой книге. Нет, раньше не слышала и не видела.
---------------------------------------------8х-------------------- (цитирую)
Пишет Rayo.:

книжное. новые цвета…
или узнаю свою палитру

«это, несомненно, был волшебный грузовик, весь в радугах таких сумасшедших цветов, что Сентябрь затруднилась бы их назвать — может быть, фиореневый, или серебрасный, или зеланжевый».
(Кэтрин М. Валенте, Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье». М., 2015. С. 162)
вообще книга удивительная… как от первой не мог оторваться, так и со второй вышло. книжка для визуалов — страницы пропитаны цветом, а ещё ведь фактуры есть, и звуки… и то, что очень нужно — много хорошего волшебного абсурда. например, гоблины-торговцы ловят и обуздывают свои Рынки, которые — не вполне место, не совсем функция, а очень даже живые существа (некоторые — довольно пугающие).
«… а ещё дома из железа и кожи, на филинов похожи, бродят по лесу на совиных ногах, клюют прошлогоднюю листву коньками крыш, ухают на луну да фыркают на прохожих – не знают, бедняжки, как зазывать, как угодить, как напеть, только и знают, что громыхать да скрипеть» (С. 125).
квесты там исследуют в университете… и — Борхесу бы понравилось — хотят открыть Большую Универсальную Сказку… в Квестах работают Законы Героики, имеются Неэвклидовы Компаньоны и Квест-Модели. ну и ЭВЗ-поле, «Это Все Знают».
«…он спит, подвешенный в нарративной матрице тезеева типа, однако и сам, по-видимому, оказывает определённое гравитационное воздействие на события, что для типа Т нехарактерно» (С. 198).

«как ты не выходишь из дому без одежды, так и минотавр не выходит в мир без лабиринта, иначе он замёрзнет» (С. 197).

нравится... про Минотавров, завёрнутых в Лабиринт, как в тёплый шарф.
---------------------------------------------8х-------------------- (линия отреза, конец цитаты из дневника)

Очарованная совершенно, не чувствуя ни рук, ни ног, нахожу книгу в базе ЛЛ. Оттуда иду посмотреть картинки/фото (через лабиринт — там их всегда гора), и на одной из фото страниц с текстом читаю:

Вечера походили один на другой. Сентябрь мыла всё те же жёлто-розовые чайные чашки, присматривала за той же маленькой и всё более беспокойной собачкой и слушала в гостиной радиосводки о войне, на которую ушёл папа. Радиоприёмник в массивном корпусе из орехового дерева был таким огромным, что казался ей зловещей дверью, которая может в любой момент открыться и впустить плохие новости. Каждый вечер, глядя, как солнце садится в бескрайней жёлтой прерии, она зорко следила, не блеснёт ли зелёная вспышка на горизонте, не мелькнёт ли в траве пятнистая шкура, не послышатся ли знакомый смех или урчание. Но осенние дни шуршали, как колода золотистых карт, и никто не появлялся.

Теперь точно хочу эту книгу. Непременно.
Картинки, кстати, такие же странные (иллюстратор: Ана Хуан), а вместе с названиями глав не оставляют мне ни единого шанса:

Валенте_глава_13

Валенте_глава_6

До сих пор голова кругом, честно. Отрываюсь от монитора, смотрю в окно. А там — так же внезапно — после нескольких дней непрерывной серой сырости — холодное, но яркое солнце, великолепная синева, ветер... Ненадолго, понимаю: такое уж лето незадачливое в этом году. А книга-то всё равно волшебная.

Оля, какая прелесть! Тоже хочу такую книгу!

Будем вместе хотеть ^__^
Там ведь ещё и начало есть.

Я уже поинтересовалась. Первой у нас купить негде. Вторая есть.

А там, глядишь, и третью часть переведут.

Йес, мэм! :)