Больше историй

21 июля 2015 г. 00:53

Девочка, а почему у тебя глаза такие темные?!..

Я очень хорошо запомнила эту книгу с самого раннего детства. И именно из-за фразы, которую я вынесла в заголовок: "Девочка, а почему у тебя глаза такие темные?!"
Кстати, дальше она звучала совсем уж некрасиво: "Ты, наверное, плохо умывалась?"
Что за бред? Я очень из-за этого переживала. Тщательно мыла лицо с "колючим" мылом, чистила зубы со всей ответственностью, а глаза так готова была отдраить чуть ли не "Белизной"!
Слава Богу, до этого не дошло.
А взрослые всё равно дразнились: "Наденька, а глаза-то ты плохо промыла, уж больно они темненькие!"...
Тьфу ты!!!
Кстати, сейчас (и уже давно) глаза у меня светло-карие и совсем не напоминают смородинку. Но было, было, чего уж там!
Я бы и забыла эту дразнилку, если бы не случай с моей дочкой.

Это случилось тоже уже достаточно давно, когда Маришке было всего лет пять-шесть. Она тоже уродилась с глазами-вишнями, вернее, смородинками. И при этом блондинкой. Просто очаровательный ребёнок! На неё часто обращали внимание и в магазинах, и в общественном транспорте.
Вот как-то раз мы приехали погостить к моим родителям, в город моего детства. Больше всего дочке там нравились трамваи, которые в Москве она видела очень редко (в нашем районе они не ходили). Да и там они шли только по старому городу, извилистым маршрутом, но зато проезжали значимые памятники. У каждого трамвая — свои.
И вот мы едем очередной раз на любимом транспорте. Дочка расплющила носик о стекло и с удовольствием смотрит в окно.
— Мама, мама, смотри! Это памятник Ленину!
Голосок звонкий, все пассажиры оборачиваются на нас.
— Нет, Марина, это — памятник Пушкину.
— Нет, Ленину!
— Пушкину! Ну, посмотри внимательней: какой же это Ленин?! Совсем и не похож.
— А я говорю — Ленину!
Пытаюсь перевести всё в шутку.
— Маруськин, ты, наверное, умылась сегодня плохо — вон какие глазки темные, вот и не видишь ничего...
Громкий и четкий ответ вгоняет меня в краску.
— Мам, ты чо?! Я как к бабуле приехала, так и не умываюсь вообще! Она меня не заставляет, как ты!
Скажу сразу: больше недели прошло...

Сейчас это у нас уже семейный анекдот. А тогда очень стыдно было.

))) молодец малышка!)
как я вас понимаю)
мне сверстницы обычно пеняли в детстве" "ты че ресницы накрасила?" и приходилось доказывать с пеной у рта...
эх...

А у меня такая же история с губами) Тоже доказывала, что не красила)

эх детство)) сейчас такое за счастье!)
про губы мне сейчас другие говорят... одна как-то ляпнула: "Ты че улыбаешься будто они у тебя силиконовые" кхе... были и такие деваньки, что передразнивали в момент разговора (козявки))

Вот правильное слово "ляпнула")
В детстве из-за разных "доброжелателей" не ценишь то чем природа наградила, главное, чтоб на взрослый возраст не перешло) Мне мама в подростковом возрасте мозги вправила)

Да, не могут некоторые чтоб не уколоть другого за внешность... Как хорошо, когда мамы могут вмешаться, жаль только не все это делают(
Вот именно из-за "доброжелателей", к счастью в моем окружении (детство) девчонки были разных мнений)

Просто дурные слова имеют какое-то гадостное преимущество перед хорошими, лучше запоминаются(
А маме я очень признательна, она мне на всю жизнь уверенности дала. Действительно жаль, что не все так делают, знаю пару печальных примеров с кучей комплексов из-за этого.

Вот-вот именно гадостное!(
Эх, детство - самое важное время в нашей биографии, время от куда ноги растут)

Бывает так что взрослые даже не подумают, ну шутка и шутка. А ребенку обидно.
Тоже терпеть не могу такие восклицания.

Ну а сверстники это уж отдельный случай...

Были у меня и такие взрослые, что специально ляпали вот именно ради укола...
Однажды выбегала с кабинета, уж прости меня большая дама за попу хватала (дескать ты че такая худая)
Хорошего от этого мало... К сожалению, не до всех доходит, что все мы разные и все нравится разное!..)

Насчет худобы как знакомо, многие обязательно упомянут. Хоть я и не ребенок уже :)

Видно кайф людям приносит, вот так вот "сочувствовать" и восклицать вслух :)

Как говорится Каким родился, таким и сгодился!)
И упрекают обычно полненькие) Эта дама, которая за попу, на стульчике не помещалась)
Людям лишь бы посочувствовать)). Мою маму раньше все ругали, за то, что худая /44-й р./, сейчас после 60-ти она поправилась до 46-48 размера и все говорят Ты че такая жирная!))))))))))

Вот он, людской сюр и абсурдизм :))

Да уж! Подружки бывают такими... Ух! 56d3a07b6c4266655e9d9fa7eaf2b3e8.gif

Как говорится, устами младенца.. :) Молодец Маришенька :)
Детские ляпы - отдельная песня

Уж как ляпнет, так ляпнет! Это точно.

А у меня родинка на носу. Как-то дяденька один в очереди сказал, что муха насидела(

Дааа... Добрый дяденька попался... a33aa6eef834252dc6db690fe7ff2fed.gif

У нас такая история с волосами. Дочка всегда огорчались, когда в школе одноклассницы ей не верили, то локоны её. Не курчавые, а именно локоны, как от бигудей)))

Ох уж эти девчонки!

Часто взрослые не думают, когда говорят что-то детям. Мне ваша история напомнила рассказ дедушки. В детстве он жил в деревне. И одна соседка тоже все время к нему приставала: почему у тебя такие глаза черные, ты что, не умывался? Иди на речку, ототри песочком. И однажды дедушка так и сделал, стал тереть глаза песком, а потом их долго лечили. Есть впечатлительные дети. Хорошо, что в вашей истории все закончилось хорошо! И семейный анекдот такой славный родился.

Спасибо!