Больше историй

19 июля 2015 г. 13:04

И этот шанс я дала

В пятницу после работы я решила пройтись по арбату и тверской - две улицы на которых почти каждые десять метров стоит книжный.
Захожу в каждый и накручиваю себя - везде одно и то же, и каждая фигня с припиской мировой бестселлер - ну прямо каждая.
Эту книгу я увидела в "Москве" - большой книжный с букинистом на -1 этаже, поначалу увидев название я подумала, а может и правда стоит дать шанс, но спустя секунду я увидела абсолютно ужасную пошляцкую книженку на соседней полке, к тому же пролистав и дважды открыв книгу на сцене где кто то женится или обсуждает чужой выбор партнера - я с разочарованием и легкой брезгливостью решила отложить покупку, сфотографировала на телефон, ну думаю на ЛЛ зайду, почитаю рецензию, подожду пока выложат в сеть или появится в букинисте за три копейки, а купила я новую яойную мангу.
Но что то скреблось, мерзкое настроение когда все отказались составить мне компанию - я понимаю что всех достала с походами в книжный, но просто походить раз в месяц. что такого сложного, а еще раньше я сидела и читала новости про книжный рынок, в общем у меня книжная депра, на тему ничего хорошего нету и если уже депутаты в литературу лезут считай все, можно помахать платочком книжному миру.
Нагулявшись я решила забежать в последний книжный в котором можно попить кофе с чем нибудь съестным.
Пройдя от Маяковской рядом с которой находится республика, до Библиотеки Ленина - напротив которой еще одна(один?) "Москва" минут за двадцать я решила что дам книге еще один шанс, все же ее название располагает.
В итоге я ее купила.
Название "Дай им шанс" происходит из размышлений автора кто лучше книги или люди - автор так и не определился для себя но концовку сделала видимо в пользу человечества, но книги при этом не забыты.
Автор много лет работала в книжно магазине, главная героиня ведет переписку о прочитанных книгах, сама где то в середине открывает свой, много фраз о желании нести любимые книги людям, что бы они их прочитали и тоже полюбили.
Когда то давно и я мечтала о том же, но сейчас слишком большой выбор и все мы разные, а значит то что нравится мне необязательно понравится другим.