Больше историй

19 июля 2015 г. 04:12

Роман с волками

Ко мне тянутся пьяные и нервнобольные. Пухлый седенький старичок с дедморозовскими усами, по августу месяцу в треухе, относился к обеим категориям равно. От него недвусмысленно пахло сивухой, и весь он подёргивался, поёживался, ходил ходуном и подхихикивал с тревогой, словно бы сам над собою посмеивался.

- О! О! Девушка! хи-хи... Давно этой самой не было? А, ну я так и думал, вижу, сидит девушка, книжечку читает... Девушка, хорошая книжечка? Про что? "Вол-ко-дав"...
Потрясённо:
- Господи! Понапишут же! Мне, девушка, чтоб вы знали, эти волкодавы всю жись наизнанку вывернули.
Короче. Вышел я на пенсию, занялся свинками. Ну, там один подсвинок, другой, всё равно же чем-то надо заниматься. Участок - гектар, ёлки, там картошка, там капуста,, там о-бля... виноват. Облепиха. Хи-хи. Не веретёна же точить. А у нас на том берегу волки́. Прям стая. И вот я думаю, а у меня же подсвинки, зимой всё позамерзнет, они реку и перейдут. Волки́. Не подсвинки же, хи-хи. Подсвинки, чо им? Подсвинки - им ничо. Я позвонил другу армейскому, мы вместе служили, он говорит - ай, Лёша, что за проблема волки́, хочешь, волкодава продам? Дёшево. Как полтора подсвинка. А я чо? А я ничо. Хи-хи, я привёз его, вот этого, значит, волкодава, ему каждый день бак каши с фаршем, выбегиваться, на цепь не сажай - его кондрашка хватит. Я взял, наладил привязь, он бегает, когтями стучит, подлаивает... как троллейбус. Однова зимой жена понесла ему кашу с фаршем... считай, фарш с кашей... из подсвинка... а чего, любоваться на него? Подсвинки, чо им? Подсвинки - им ничо... а волкодава нашего нету. Оборвал привязь и убежал. К волкам. На ту сторону. Всё же позамерзло. Глядим с женой, по тем берегом идут табуном волки́, и впереди - наш блудный кобель. С волчицей. И улыбаются.

Но вернулся. На фарш-то с кашей.

Я давай армейскому другу звонить. Служили мы вместе. Ты что, такая-сякая рожа, мне продал, волкодав должен волков давить, а этот - не давит. Вернуться вернулся, но никого он там не давил, на что хошь спорю. Что ты мне продал? Это же не волкодав, а волколюб - дед выразился крепче, определённее, - Друг мой армейский, служили мы вместе, он говорит:
- Лёха! Ты из армии пришёл, что ты первым делом сделал?
- Ну, женился...
- Так чем волкодав хуже тебя? С кем ему вообще - с лягушками? Что за проблема волкодав, хочешь, волкодавшу продам? Дёшево. Как два подсвинка.
А я чо? А мне ничо, - победоносно огляделся дед. - Хи-хи, я привёз её, вот эту, значит, волкодавшу, ей каждый день бак каши с фаршем, выбегиваться, на цепь не сажай - её кондрашка хватит. И вот зимой понесла им супруга моя кашу с фаршем: сбежали! Глядим с женой, по тем берегом идут табуном волки́, и впереди - наш блудный кобель, хи-хи, с волчицей и эта, извиняюсь, сука с волко́м. И улыбаются.

Но вернулись. На фарш-то с кашей. И нащенила она нам волченят полон двор, охохонюшки-и-и...

И мы теперь не что-то где-то! Мы питомник "Броня крепка"! Волчьи гибриды третьего и четвёртого поколения! - дед разошёлся, как на митинге. Вокруг нас медленно, но верно собиралась толпа. - Меня зовут к себе большие люди! Погранвойска приезжали... говорят, дядя Лёша, над экстерьером ещё надо работать, но интеллект, дядя Лёша! Мне бы такой интеллект, я в генералах бы ходил. А эти два сидят и улыбаются. Волколюбы.

К тому времени, как электричка подошла, у деда активно записывали телефон и координаты.

Щика-а-арно...

Да ну, это надо вслух рассказывать.

Вслух, наверняка, лучше, но и так тоже очень хорошо!!
Я смеялась :D Чудесная история.

Вот это такой областной типаж деда-баюна. Нигде кроме, как в Ленобласти.

Да, друзья армейские они такие - не знаешь, чего ожидать) Ко мне один такой друг давно заезжал, и пока я за пивом прогулялся - квартиру мою обчистил. как выяснилось позднее на игле он плотно сидел, в 90-е многие этим грешили. А другой - как с женой поссорится, как это водится, у друзей жил. У меня вот так оставил гитару очень по тем временам хорошую, да и сейчас такая гитара думаю в копеечку влетит. И тот "друг", который квартиру мою обчистил, эту гитару тоже уволок. Мы по ней потом его почти сразу и вычислили, а так бы долго ещё прятался.

Вот это уж совсем не смешно. Сочувствую.

Дело-то давнее)) А я думал мой мой рассказ окажется забавным)) Не получилось..

Это забавно, но это не смешно.