Больше историй

18 июля 2015 г. 11:43

Земляника

Земляника, или история о том, как я с Медведем на велике каталась

Эта история будет посвящена не полному сборнику "Новых сказок Нинон", а лишь одному маленькому рассказу "Земляника", который можно прочитать тут: тык

Ещё при первом прочтении этот рассказ с какой-то особенной силой отрезонировал в моём сердце. Возможно, людям, пережившим уже свою первую влюблённость, он не покажется достойным внимания, но ко мне он попал в нужное время, когда я ещё чувствую то, что чувствуют герои рассказа. И эти чувства не кажутся мне глупыми и по-юношески наивными, я действительно живу ими.

Отложим же пока эти лирические отступления, а перейдём к сути истории.

На днях я узнала, что мой благоверный, гордо носящий данное ему мною прозвище - Медведь, не умеет кататься на велосипеде. Скажем так, я была сильно удивлена. Тем более, что я дикий велонаркоман, и кататься могу если не сутками, то часами точно. А если дать мне наушники и плеер, то можно вообще ненароком вечный двигатель изобрести.
Не трудно догадаться, что с такой-то девушкой Медведь через несколько дней с огнём в глазах и ссадинами на лапах, стиснув зубы, ради меня учился кататься и с усердием объезжал моего "коня". Разумеется, с первого раза у нас ничего толком не получилось, но спустя два дня тренировок, несмотря на свой испуг, он-таки научился более-менее держаться в седле.

А катаемся мы в лесу около моего дома. Живу я в экологически чистом районе (о чём свидетельствует кустистый лишайник на деревьях - знающие люди меня поймут), поэтому можно без страха собирать там грибы и ягоды.
К чему я всё это веду. Хоть Медведь и научился относительно сносно кататься, его время от времени заносило с дорожек прямо в кусты. Обзывая это стилем трезвой змеи, он петлял по кустам да по овражкам, пока я у него в шутку не спросила, что же его так манит в эти кусты. На что он сначала наклонился, а потом с победным видом подал мне горсточку земляники: "А я ещё пару метров назад заметил тут ягодку. Я же знаю, как ты любишь землянику, вот я к ней и поехал, да-да". После чего каждый раз, когда он съезжал с тропинки в кусты, я подбегала к нему и скептически вопрошала: "Ты снова ягодку нашёл?"
И вы не поверите! В какой бы куст он ни заехал, везде он находил себе и мне горсть ягод. Так своим соколиным рентген-глазом он нашёл землянику, вишню и ещё пока неспелую костянику. Накормил от души :)
И, как написал Золя, слаще поцелуев у нас ещё не было.

Тут снова начался бесконечный спор о том, кто из нас съест эту крохотную земляничку, на поиски которой мы потратили больше часа. Нинон хотела во что бы то ни стало засунуть ее мне в рот. Я стойко сопротивлялся; кончилось тем, что каждый из нас пошел на уступки, было решено, что мы разделим ягодку пополам.
Она взяла ее губами и, улыбнувшись, сказала:
— Ну, бери свою долю.
Я взял свою долю. Не знаю, честно ли мы поделили ягодку. Не знаю даже, какой она была на вкус; знаю только, что поцелуй Нинон показался мне слаще меда.

Такая вот история. Сейчас Медведь достанет из гаража своего "Аиста" (как сказала его мама, на третьем-то десятке лет решил научиться кататься), протрёт его от пыли, поставит на него тормоза, и будем мы бороздить просторы бескрайней Сибири на наших скакунах.
А ещё Медведь пообещал взять меня как-нибудь в поход за костяникой, потому что в свои восемнадцать я никогда не пробовала эту вкусную, как уверил меня Медведь, ягоду. Жду с нетерпением.

И немного вишни с моего смарттапка:

картинка FuyuAsahi

картинка FuyuAsahi