Больше историй

16 июля 2015 г. 21:39

Три книги, которые могут сдвинуть горы.

Тема сегодня такая. Захотелось написать, рассказать и поделиться замеченным.
О самом алкоголизме писать не буду. Посмотреть можно в инете, да, наверно, у каждого есть информация как это бывает из первых рук. Или в роду кто-то пил, а если такого не было, то у друзей, подруг или знакомых было. Или по соседству. Уж точно видели. Это как то очевидно.

Есть и не очевидное в этом. То, что бывает с их близкими потом. И почему бывает.

У меня подруг замужем за алкоголиками нет. Но периодически всплывают истории то тут, то там о девушках, которые себе в партнеры выбирают прекрасных принцев,а потом девушек то бьют, то пьют. И раз за разом девочки на те же грабли..

И признаются одинокие и симпатичные, что там где то магнитом намагничено на пьяных и их не любящих, обижающих, отталкивающих, холодных, грубых, женатых.

Случайно осенью ко мне попала первая книга на эту тему. Прочитала ее взахлеб, но нелегко. Легкий слог вскрывал тяжелые темы. Появилось понятие о дисфункциональных семьях и клубок этой тайны - а как так получается? - стал разматываться. Примеры были слишком реальные. Книга то и дело мигрировала в жизнь и опять на страницы. Насколько все было похоже, переплетено.

Тогда я обратила внимание, посмотрела другими глазами, сколько вокруг нас замечательных мужчин и женщин, которые ходят по самым болезненным граблям в поисках взаимности.
Дисфункциональная семья - это не пустой звук.

Позже, когда улеглись впечатления от осмысления прочитанного, я приступила ко второй книге. Прошло несколько месяцев и интерес к механизмам этого рода возник вновь.
Так пошла вторая книга, очень похожа на первую, но попроще (на мой взгляд), что возможно, даже хорошо. И автор - русская женщина, психолог, исследующий данную область.

И теперь, почти через полгода, настал через третьей. Третья книга расширила и дополнила картину, понимание происходящего. Она была как раз, в отличие от первых двух, нацелена на семьи, в которых (чаще) отец (муж) страдает алкоголизмом.

Что становится с сыновьями и дочерьми таких, когда они вырастают?
Как в этих семьях взаимодействуют муж с женой и почему их союз так прочен?
Как одно влияет на другое и как повернуть на другой путь?
Какие бывают семьи и какие вырастают дети?
Как дети становятся наркоманами?
К чему приводит удушающая забота?

Когда я читала и обсуждала прочитанное с приятелями и коллегами, я еще раз убедилась, что это все вокруг нас очень часто.

И к чему я все веду.

К тому, что я считаю очень полезным прочитать и получить представление об этом каждому.
А особенно тем, кого это могло так или иначе коснуться. По моему видению, сложности дисфункциональных семей коснулись (почти) всех и оставили отпечаток в нас. Наша возможность - сделать себе лучше.

Я хожу и думаю об этом, хотя книга закрыта неделю уж как.

Немного по названиям:

1 книгой была "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд.
Это (как я понимаю), одна из первых популярных и объемных трудов на эту тему. Книга не старая, написана легко, читать рекомендовано внимательно.

2 книга - Валентина Москаленко "Когда любви слишком много". Тоже на эту тему (видно из названия). Они взаимодополняют друг друга. Не знаю какая лучше, если оптимально - то обе читать.

3 книга - Валентина Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь". Ее читать обязательно. Понимание взаимодействий в алкогольной\дисфункциональной семье - это лучшая профилактика не только алкоголизма, но и многих других бед.

Если кому то это даст знание - это хорошо. Если кому то это поможет - еще лучше.
Интересно было бы обсудить.

В дальнейшем, если что то еще промелькнет из этих или похожих тем, я дам знать. Есть похожие книги, но немного на другие темы. Так или иначе, пересекаются. Потом расскажу о них. Понимание как устроена проблема или особенность, делает ее разрешимой.

Эти три при внимательном прочтении способны сдвинуть горы.

Начните.

Всего хорошего!