Больше историй

14 июля 2015 г. 01:39

Время

Я держу в руках книгу. Разворот заложен элегантной закладкой, а тема весьма утончённая: это книга об искусстве классического балета.
Она была написана почти сто лет назад Яковом Волынским - человеком, которого я не знаю и никогда не имела бы шанса узнать, ведь он умер через несколько лет после опубликования своего труда.
И всё же удивительным образом я, человек никоим образом не причастный к академической сцене, чувствую связь с автором этой книги.

Много лет назад я обучалась балетному искусству в небольшой школе, основанной бывшим солистом Кировского (нынче Мариинского) театра. Хотя школа не старалась противопоставить себя училищу, в ней были хорошие педагоги.

И одним из педагогов была ученица из последнего выпуска Агриппины Вагановой, преподаватель строгая и требовательная.

В свою очередь до создания собственного училища, Агриппина Яковлевна была преподавателем в школе Волынского.

Удивительная ниточка, через сто лет, сквозь разные жизни связывающая людей, которые никогда не смогли бы встретиться.