Больше историй

10 июля 2015 г. 13:53

По следу Агаты Кристи

Если меня попросят назвать детективы, развязку которых нельзя предугадать, то я, не задумываясь, выпалю: "Романы Агаты Кристи!" Я перечитала достаточно детективов и могу заранее угадывать преступника, но с Королевой английского детектива соперничать невозможно. Она настолько умеет запутать сюжет, отвлекая внимание на незначительных героев, что сбивает с толку. Обычно люди предпочитают серию о Пуаро, но мне больше нравится мисс Марпл. Эта милая пожилая дама с привычкой вынюхивать и выслушивать все необычное и тайное с легкостью раскрывает преступление за преступлением. Я считаю, невозможно не восхищаться ее острым умом и смекалкой и жаждой справедливости.

Я прочитала все произведения о мисс Марпл, но именно "Немезида" достойна восхищения. Этот роман поражает своей необычностью: я впервые столкнулась с детективом, где неизвестно ни само преступление, ни преступник. Я до последнего момента не смогла разгадать, кто здесь главный злодей. Агата Кристи настолько умела отвела подозрение от преступника, в то же время выставляя напоказ других подозрительных личностей, что я готова аплодировать ей стоя.

Знаете, я часто думаю — до чего же странно устроен мир. Мы от всей души надеемся снова встретиться с кем-то, даже уверены, что так оно и будет. Но время проходит — и как же мы удивлены, когда эта встреча действительно происходит!

***
Моя тетя - фанатка Агаты Кристи, и мисс Марпл - её идеал. Тётя настолько было увлеклась детективами, что начала копировать свою любимую героиню. И вот однажды с ней произошла довольно-таки курьёзная история.

Как-то вечером, прочитав на ночь Агату Кристи, она загорелась идеей самой попробовать раскрыть преступление. Видимо, высшие силы ответили на её призывы, и, когда она была на работе, ей позвонила соседка и сообщила, что кто-то названивает ей из квартиры моей тёти и молчит в трубку. Сначала тётка струхнула, но затем в ней разгорелась искра детектива и она на всех парах помчалась домой. Вооружившись электрошокером, она ворвалась в квартиру, надеясь застать в ней преступника. Тётя осторожно заглянула во все комнаты и, никого не застав, подошла к телефону. Она проверила набранные номера и убедилась, что кто-то в её отсутствие набирал 3 раза номер соседки. В комнате было открыто окно, но, поскольку это был первый этаж, там стояла решетка. Соседка предупредила её, что из квартиры никто не выходил, через окно преступник вылезти тоже не мог, значит, решила тётя, он еще внутри. Она проверила все шкафы и только собиралась заглянуть под кровать, как из-под неё выскочила чёрная кошка и выпрыгнула в окно, проскочив между прутьями решётки.

Оказалось, что во время отсутствия тёти к ней в окно залезла кошка. Запрыгнув на стол, она нажала кнопку набора последнего номера, поэтому телефон звонил. Вот так и закончилась карьера детектива тётушки. Над этой историей еще долго смеялись соседи и сотрудники на работе, вспоминая с каким решительным выражением лица и шокером в руке неслась домой тётя.