Больше историй

8 июля 2015 г. 21:15

Заблудившаяся в лабиринте книг

Порой, прогуливаясь по улочкам города, я люблю заглянуть в книжный магазин - настоящую Страну Чудес. Одна, среди высоких книжных полок, затерявшись в этом чудесном лабиринте, я с наслаждением вдыхаю запах свежей типографской краски. Раскрыв книгу, я перелистываю странички, вслушиваясь в их мягкий шелест, прикасаюсь к слегка шероховатой поверхности листа... Каждый раз, переступив порог книжного магазина, я понимаю, что попала в совершенно другой мир - где можно заблудиться среди красочных стеллажей с аккуратными стопками и рядами книг и пропасть здесь на целый день. Для меня это истинное удовольствие!

Однажды, совершая очередную прогулку по "святилищу", меня потянуло к дальнему ряду, где находились детективные книги. Сначала я просто стояла и получала эстетическое удовольствие от созерцания красочных и тёмных, глянцевых и матовых, твердых и мягких обложек. Внезапно меня привлекла серия детективов "Misterium Pocket". Во-первых, у серии этих книг красивое оформление, а во-вторых, удобный формат. Большую часть времени я провожу вне дома, читая книги в метро или автобусе по пути в университет. Именно поэтому я предпочитаю брать книги компактного размера, чтобы не таскать с собой неподъёмные тома. И эта серия мне приглянулась. Пробежавшись по обложкам, мой взгляд упал на "Призрак для Евы". Я даже не знаю, что именно меня привлекло: то ли красивый рисунок (девушка выглядела, как живая), то ли столь необычное для детектива название. В общем, я приобрела эту книгу.

Вечером я устроилась на диванчике с новым детективом и кружкой горячего шоколада под размеренный стук дождя о подоконник. С первых глав меня озадачило то, что не было совершено ни одного преступления. "Это точно детектив? - усомнилась я и на всякий случай еще раз перечитала аннотацию . - Ладно, посмотрим, что дальше будет". Еще через несколько страниц я недоуменно пыталась понять, кто здесь главный герой и кто все эти странные люди. Но вскоре книга меня полностью захватила. Автор очень глубоко прорисовывает характеры героев, показывая все их положительные и отрицательные стороны, раскрывая со всех сторон. А затем в середине романа произошло убийство (причем тоже нестандартным образом). Мы все привыкли, что есть преступление, а убийца до самого конца книги неизвестен. Здесь же все наоборот: с самого начала известен убийца. Перечитав множество детективов, такое посторонние сюжета меня зацепило. Это не только криминальная история, но и замечательный английский роман. Каждый живет со своими скелетами в шкафу и боится, что тайное станет явным. Предчувствие трагической развязки делает книгу еще лучше и интереснее.

Оторваться от книги я так и не смогла. И, когда закончила читать, было уже далеко за полночь. В общем, те, кто обожает детективы и не знает, что нового еще прочитать, я рекомендую вам эту книгу (если, конечно, вы не против психологических детективов).

Жить в этом мире нелегко, но больше негде.

Моя мечта - попасть в Лондон и посетить книжный магазин Foyles. Там целых 5 этажей с десятками разделов! Я бы провела там целый день, изучая книжные новинки, прохаживаясь по рядам или утопая в уютных диванчиках. Ну что ж, мечты сбываются, а желания выполняются! Ведь никогда не знаешь, когда тебе в руки попадется золотая рыбка :)