Больше историй

3 июля 2015 г. 21:34

Не планируя ни при каких обстоятельствах читать Борхеса (пока не читал - с тебя и взятки гладки, прочитал- на баррикады - к нашим или вашим), прочитала Алефа.
Вот ведь!
Как это случилось.

Читаю Татьяну Толстую, сборник "Под сенью девушки в цвету", собираюсь не понравиться книжке, но Толстая - она ж кудесница: кружевом слов вынимает и душу и печень.
В первом же рассказе встречаю описание женщины, идущей на работу: "ссутуленная, очками вперед, ничего не видя, кроме своей государственной заботы; руки плетьми висели перед туловищем. Она плохо спала: утро её не радовало; росу долой, птиц к чёрту, сирень в топку."(Т.Толстая)
И вспомнила я Служебный роман.
Собственно служебный роман с Толстой мне не светит, Т.Н. - не секретарша, да и я не мымра с государственной заботой, тем не менее, посыл приняла:
"- Вот что отличает деловую женщину от Женщины? Походка! Ведь вот как вы ходите? Ведь это уму непостижимо! Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот чешет на работу, как будто сваи вколачивает."*
Ой, неужели я так хожу (зачеркнуто) читаю, боже мой?

Короче, дальше я читала так: " Головка чуть-чуть повыше, глаза немножко опущены, здесь все свободно, плечи откинуты назад, походка свободная от бедра, раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком."*
Ну и допрыгалась до рассказа Переводные картинки, в котором писательница немного, вскользь рассказывает о проблеме преподавания Борхеса американским студентам.
"Алеф - такой кристально ясный, такой стройный, такой остроумный и глубокий, подарок для ума. Нет, ни в какую не читается. Про что рассказ? - неделя на размышление." (Т.Толстая Переводные картинки)
Заручившись поддержкой американских студентов, прочитала Алефа. Складно, ладно.
По итогам первого дня размышлений: текст Алефа - "чистый и беззаветный культ формы" (Борхес, Алеф)
Ничего другого, более понятного, пока не обнаружила. Но студентам Толстая давала неделю.

"- А можно научиться так ходить, или это недоступно?
- Понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного… для человека с интеллектом."*

-----------
* - цитаты из Служебного романа