Больше историй

28 июня 2015 г. 10:39

Опережая события...

Я всё еще читаю эту книгу, пока не закончила. Но захотелось записать мысль, пришедшую воскресным утром, после кофе)) Книга особенная. совершенно ясно, что я обязательно напишу рецензию, что последнее время стала делать нечасто. Не так много книг, которые захватывают мысли, планируют твое время, заставляют размышлять и вспоминать прочитанное. Когда-то я очень продуманно и осторожно вводила свою детку в мир литературы. Мне хотелось чтобы она полюбила его так же как я и почувствовала, что получает в безраздельное имущество некие кладовые мира, которыми можно воспользоваться по своему усмотрению. Выбрать то, что необходимо тебе, успокоить душу или наоборот, взбодриться. Причем посещая этот мир, ты там не встретишься ни с кем. Этот мир только для тебя. Особенная ценность, да? Так же как и та, что если кто-то что-то оттуда взял, то оно не исчезнет, не останется пустоты) Дух захватывает от понимания вечных ценностей в таком ракурсе. Но вынуждена признать, мир изменился. Избитое словосочетание имеет смысл и ощутимые признаки. Раньше я открывала книгу и кончиками пальцев ощущала шероховатость старых страниц и запах , особенный запах старых книг. Или наоборот, гладкость мелованных страниц и типографскую краску. Теперь нет необходимости носить с собой тома и заботиться о новинках, бродя по магазинам. Теперь все в электронке...И моя дочь заботится обо мне, вовремя заливая ее новинками по моей просьбе, делится со мной мыслями о прочитанных книгах, рекомендует мне что-то к прочтению. "Криптономикон" с ее подачи читаю. С улыбкой думаю, о том как движение имеет тенденцию к усложнению. Я ей хорошие детские книги, она мне эпопеи мирового уровня...Бесконечно благодарна ей за заботу обо мне. Пошла отдача всего того, что когда-то было вложено с любовью. А главное, у нее есть этот бесконечный ресурс в личном пользовании - любовь к литературе.