Больше историй

27 июня 2015 г. 14:52

Холодок по венам пробежал...

Знаете, для чего существует зима в нашей стране?
Для того, чтобы закутавшись в плед, устроившись уютно на кресле с чашкой прекрасного черного чая с лимоном и медом, вы провели прекрасное время за книжкой. Не важно какой, будь то что-то из русской классики, зарубежной прозы, динамичного и мрачного комикса, романа, пропитанного страстью и приключениями, либо из детективных историй, кровь от которых стынет в жилах, а интрига растет со скоростью не перевернутых страниц, а прочитанных строк.
Именно так все было с "Пурпурными реками" Жана Кристофа Гранже.
Мрачной холодной зимой мне не оставалось ничего иного, кроме как раскрыть тайну смертей в уединенном холодном Альписком студгородке, с помощью комиссара Ньемана.
А мотивы убийств, нужно отметить, были не так просты и полны мистики, как пытается показать нам изначально автор. Но об этом, вам лучше прочитать самим, такой же холодной, суровой зимой, чтобы еще лучше прочувствовать холод книги, страх, зло и познать правду, какой бы трагичной она не оказалась.

На самом деле, мое знакомство с творениями Жана-Кристофа и с жанром "детектив" началось именно с этой книги. И это было сильно. Читая их, кажется, что у воображения автора нет границ жестокости. Его поиски зла происходят по всему миру, описывая страны, культуры, поведение своих героев - все это он оживляет. Ты не просто представляешь все это, читая книгу - ты уверен, что все было именно так с этими настоящими людьми и сочувствуешь им, испытываешь страх, вместе с ними, желание узнать правду.