Больше историй

12 мая 2012 г. 16:27

Не приближайтесь к своим кумирам (с)

Где-то в феврале-марте я узнала, что к нам в Тарту на литературный фестиваль приедет Евгений Гришковец. Узнала и подзабыла. А тут на прошлой неделе так сказать "вспомнила" и решила, что обязательно побываю всюду, где будет он - открытие фестиваля (вступительная речь), лекция и общение с читателями с автограф-сессией. Я специально купила эту книгу, чтобы иметь книгу с личным автографом автора, который после "Планки" мне глубоко симпатичен. Я пребывала в щенячьем восторге от всего, что я видела, я записала некоторые его цитаты с лекции в совершенно прекрасной аудитории. Он даже заставил меня проронить в конце две слезы. Также прекрасно прошло и общение с читателями - забавные истории, некоторые воспоминания из книг, рассказ о том, как он выбирал Калининград для "места, где он хочет жить". Он подписал не только мою книгу, но и три других для других людей, которые я принесла. Он согласился сфотографироваться, без малейших проблем все было, в общем. Так что в памяти были только положительные эмоции, впечатления, совершенно прекрасная история о Канте, на могилу которого он во второй день в Калининграде пришел, увидел на надгробии знаменитое слово из трех букв и понял, что Кант... актуален! Это все было рассказано так, что невозможно было хотя бы не улыбнуться.
А потом получилось совершенно случайным образом, что мы с ним встретились втроем (моя подруга-однокурсница и наша случайная знакомая с вечера общения с читателями), посидели в кафе, погуляли и разговаривали. Не вопросы из зала, а напрямую. Тет-а-тет. На расстоянии 20 см. Мы провели два часа за этими разговорами, а потом наконец разошлись, так сказать. И первый вопрос между нами был - НУ КАК? И те восторги, тот мандраж "что вот сейчас Гришковец встретится именно с нами, да-да, ни с кем-то, а с нами, сейчас, ну где же он, да вот он идет, в его забавнейшем головном уборе а-ля художник" был жестоко убит. Первое - разочарование. Второе - тоже. И третье - снова разочарование. Тот, кто пишет книги, это кто-то другой. Тот, кто разговаривал с нами - вот это Гришковец. Я не знаю, как это происходит. Возможно, мы нарисовали нечто идеальное в своем сознании после прочтения его книг, спектаклей и др. Но не приближайтесь. Не надо. Порой счастье в неведении, что тот, кто тебе так нравился, оказался обычным русским снобом.
Не то, что бы кумир он был для меня. Но разочарование придавило меня всей своей тяжестью.
Если вдруг Евгений Валерьевич это каким-то неведомым образом прочитает, пусть он меня простит.
P.S. Когда вернусь к книге - вот и не знаю теперь.

Пора бы уже понять,что все писатели-обычные люди,хорошая история.

обычные люди, да. однако ж... там как раз совсем не обычный человек. с претензией, ну в общем, вообще другое.

они люди,как ни крути,часто даже тщеслывные,просто есть образ,который они держат на сцене и как писатели.верю,что каждый человек необычен.

Иногда они необычны в противоположную сторону от своего образа публичного.
И в противоположную сторону от понятий человеческой морали. Уж поверьте мне - я знаю лично очень много публичных людей, и после того, как ты видишь, КТО пишет и поет те песни, которыми ты восхищаешься, слушать их уже нереально. Совсем.
В этом плане очень правдив фильм "Почти знаменит" Кэмерона Кроу.

Есть исключения. Но их мало. Когда ты понимаешь, что человек - прекрасный семьянин и творец самых красивых песен о любви - ломает руки малознакомым девочкам, попавшим в его постель, и блюет на своих музыкантов, - становится брезгливо. И стыдно.

Блаженство в неведении.
С таким подходом узнайте подробнее о любимом писателе,любимой книжке и она перестанет быть любимой,нужно быть реалистами и,если хочешь сохранить иллюзию,воспринимать искусство вне морали его создающего,я понимаю,почему люди предъявляют особые моральные требования к писателям и певцам-они "владеют" умами,они взялись общественно показать свою душу, они взялись врачевать и разбирать души,поэтому сами не могут стоять ниже общественной морали или той морали,которую они "несут",я это понимаю и во многом согласна с этим,но у вас ведь есть и своя голова на плечах,вы же тоже не так просты.
Конкретно по этому поводу ниче не могу сказать,я не общалась(и желания такого нет) с писателями и музыкантами-музыкантами(всмысле знаменитыми),а мои незнаменитые честны).

эх, вы обе по-своему правы.
что до меня - наверное, отпустит со временем.

отпустит-отпустит)