Больше историй

17 июня 2015 г. 01:58

...чтоб сказку сделать былью

В зачине книги Рубанов информирует читателя о том, что в его антиутопичной России большая часть государственной территории сдана в аренду китайцам. Сдана за хороший барыш, так что на две трети сократившееся население может жить одним пособием с этой аренды. Прозябать, в общем-то, а не жить - зато в Москве, бесконечной, раздувшейся до поглощения почти всех 40 миллионов человек Москве.

Сегодня появилась новость: в Забайкалье планируют сдать (а по данным властей КНР, уже и сдали) в аренду 150 га сельскохозяйственных угодий.
На 49 лет. 250 рублей за гектар. 250 в год, Карл!

Насколько же нам не нужна наша земля! что же мы за неё держимся, вымершие, вялые, давно чужие на ней? Зачем годимся прибытками к территории, на которых, прибытках, сеем только разруху?
Почему до сих пор мыслим, как кочевники: отвоевать пастбище, опустошить, отвоевывать новое? А позади - выжженное поле, которое даже китайцы берут только по дешевке.

В чём-то всё-таки Рубанов очень хорошо смоделировал, а ещё Быков в романе "ЖД". Конечно, метафоры, но слишком уж они узнаваемые в подступающей реальности.
Я им верю: это про нас.
Что весьма и весьма печально.