Больше историй

16 июня 2015 г. 16:27

Около трех лет назад книга Джулии Кэмерон стала популярной среди пользователей Liveinternet. Люди писали посты о "Пути Художника",начинали вместе читать книгу и делать задания,публиковали еженедельные отчёты. Я увидела упоминания у нескольких людей,заинтересовалась и тоже решила попробовать пройти свой "Путь".
Я могла назвать себя отчасти творческим человеком,так как,учась в школе, писала стихи.А в студенчестве - перестала. Вроде бы и хотелось сочинить что-то,но рифмы казались слишком банальными,темы - избитыми.Одна моя одногруппница говорила,что может быть это просто ломка стиля. Но мне казалось,что мой стиль сломался на корню. Мне больше не хотелось писать никаких,даже захудалых стишков.Так что это была первая причина ,по которой я решила,что мне будет полезна эта книга.
Причина вторая была до банальности проста - сессия была в самом разгаре,а в период подготовки к экзаменам,как известно,хочется делать всё что угодно - петь,вязать,учить немецкий...,ну в общем,только не готовиться.
Купила я красивую тетрадочку, начала вести утренние страницы...
Я уже и забыла о книге, но вот,пару дней назад, в поисках старого конспекта в шкафу,наткнулась на тетрадь с утренними страницами. Среди разного бреда,пересказа снов(а о чем еще писать утром :)),я обнаружила две очень ценных для меня записи. Одна - о впечатлениях от поездки в другой город,конечно кратко,но всё же тогда я помнила это лучше,чем сейчас.Вторая - об истории моей семьи. Я помню,что хотела записать её подробно,но не сделала этого,а сейчас оказывается,что запись есть. Бабушка рассказывала мне о том,где жил в детстве дедушка( он умер за 8 лет до моего рождения,так что я не так уж и много знаю о нём). По её рассказу я потом пошла искать информацию в интернете и выяснила,что я исконная сибирячка. Жителей деревни,в которой жил дедушка,называли чалдонами, как первых русских поселенцев в Сибири и их потомков.
...Через дней через десять после экзамена я забросила и утренние страницы,и "Путь Художника". Но все же небольшая польза лично для меня от этой книги нашлась :)