Больше историй

11 мая 2012 г. 16:54

когда в сентябре я, держа за руку Ли, впервые перешагнула порог актового зала, осматриваясь, я увидела черноволосую женщину. она, услышав от меня о моем желании записаться в театральный, сказала:
-мы будем ставить литературно-музыкальную композицию. по мотивам "А зори здесь тихие...". ты - указав на меня, сказала она,- будешь играть Лизу.-и, оглядев высокую черноволосую Ли, добавила - а ты - Соню.
так началось мое знакомство с... с Лизой. посмотрев фильм, я пришла к выводу, что мы похожи. и внешне, и внутри... моя русая коса оказалась очень кстати, телосложение соответствует. и внутри, может, я и не такая простая,незатейливая, как Лизавета, но любовь, любовь ко всем людям, желание вместить в себя чужие жизни нас объединяют. как ни крути, это не просто роль, это вторая сущность, внезапно открывшаяся во мне: Лиза, Лиза Бричкина... к слову, всегда мечтала, чтобы меня звали так.
начались репетиции. Женька Комелькова, худенькая, красивая девчонка, все время улыбалась на сцене. и пела: "до свидания, мальчики..." мудрая не по годам Рита дышала рядом со мной, когда, опустив головы, мы, девчонки поры огневой, замирали. а моя Ли! моя Сонечка читала стихи. я и не думала, что может так преобразить человека простое, по сути, дело-чтение монолога. сначала мы путались в интонациях, но после просмотра фильма все стало на места.
что до меня, то перед сегодняшним выступлением, заполночь, читала Васильева. и поняла окончательно, что Лиза никуда уже из меня не уйдет. что с каждой ролью моя жизнь будет сплетаться с новой, незнакомой жизнью, и будет оставаться во мне до конца пульсирующим комком в горле.
теперь я уже не просто читаю слова, когда приходит моя очередь. теперь я - Лиза, и я рассказываю о своей жизни.

P.S. страшно думать, что завтра мы выступаем в последний раз, и что больше Лиза не проявится во мне снова, когда, надев гимнастерку, пилотку и тугой солдатский ремень, я вспоминаю о том, как гибну. страшно, до боли, и от этого грудь жжет еще сильнее, и слезы на глаза наворочиваются еще больше.
P.P.S. а завтра перед нами будут ветераны. и это наш долг, современного поколения, - помнить. помнить тех, кто в списках не значился, погибших там, где зори тихие...

Какие Вы молодцы! Желаю Вам удачного выступления.

спасибо большое :)
в третий раз уже будем выступать... но завтра- особенно страшно. не так, как на конкурсе, где боишься забыть слова, а страшно сердцем. страшно перед ветеранами.

Да, я Вас очень понимаю. У них будет суд особый. Но я думаю, что все у Вас получится)

все получилось :)

Ни пуха, ни пера!..

благодарю :)

Какая Вы молодец! я когда-то тоже ходила в театральную студию, жаль, что потом она закрылась, да и недолго это было, в общем-то.
Как прошло последнее выступление?

ой, спасибо! :) да, очень жаль, ибо это занятие, помимо всех очевидных его плюсов, еще и здорово развивает чувство уверенности в себе и самооценку :)
все было хорошо. девочки в зале еле сдерживали слезы, мальчики, наоборот, глядели сухими, но осмысленными глазами. кто хотел, тот ушел сразу, кто остался, не пожалел.
а ветерана, оказалось, пригласили только одного. но от него шла особая энергетика. даже игралось по-другому.

Умница!
Я познакомилась с этой книгой примерно в Вашем возрасте, и тоже была очень, очень впечатлена. Да и сейчас, впрочем, тоже.