Больше историй

10 мая 2012 г. 15:50

О любви, которой нет

Мне было 11, когда я наткнулась на роман-газету какого-то «лохматого» года с романом Михаила Горбунова «Долгая нива». Было это на юге, где мы с мамой отдыхали и набирались сил у теплого Черного моря. Снимали мы маленькую, но очень приличную комнатушку у заботливой и приветливой хозяйки, время проводили праздно и приятно. С утра и до пяти вечера – пляж, потом кафе-мороженое, потом двухчасовой просмотр мультфильмов в ближайшем кинотеатре. До сих пор вспоминаю с трепетом… Ну так вот. Время от времени на меня нападала тоска, так как в свои 11 лет девочкой я была жутко активной и долго на одном месте оставаться не могла. Наверное, мама бы сошла со мной с ума, если бы не моя любовь к чтению. То есть дают мне в руки книгу, и я пропадаю ровно на время ее прочтения. Вот так, чтобы мне на пляже лежалось, а не скакалось и в воду не просилось, мне всучили потрепанный роман-газету. Чтение оказалось не из легких. Роман про войну и про восприятие ее девочкой примерно моих лет. Читала я его как-то очень избирательно, а именно я следила только за одной любовной линией (сумасшедшей любовью, как мне казалось). Я смаковала каждую реплику, каждое предложение и мое сердечко сжималось и трепетало. Отпуск кончился, мы уехали, а роман-газета остался в прихожей на холодильнике в снимаемой комнате. Я не помнила ни автора, ни названия. Что-то вроде было там слово «нива» и какое-то прилагательное: то ли «низкая», то ли «высокая».
Я вспоминала об этой книге 20 лет. Искала, перебирала варианты названий и т.д. и т.п. И вот в апреле этого года я натыкаюсь на полный список выпусков серии Роман-газета. А там в самом первом номере - «Долгая нива» М. Горбунов. Я чуть не прослезилась. С точным названием и автором – найти книгу не проблема. Заказала, прочитала тут же.
Впечатлений – масса. Не потому что сильно впечатлена. Оказалось, любовной линии в романе НЕТ. Есть война, есть ее ужасы, есть человеческое горе, есть субъективный советский способ подачи материала. А любви - нет. Если бы я тогда, 20 лет назад, прочитала этот роман целиком, я бы долго была в шоке (делаю скидку на возраст), но каким-то детским чутьем я выбрала по крупицам некое подобие любовной линии (причем через всю книгу), а все страшное о войне даже не заметила.
Я рада, что все-таки нашла книгу, что прочитала ее снова. И пусть она совсем не о любви, все равно она часть моего счастливого детства.

Трогательно. Спасибо!

Спасибо! Рада, что понравилось :).

Какая милая история. Нужна смелость, чтобы перечитывать что-то из детства. Это как возвращаться в старые места, встречаться с подругами по песочнице. Я всегда боюсь разочарования. Рада, что в Вашем случае этого не произошло.

Мне как-то даже в голову не приходило, что я могу разочароваться. А вот после такого опыта, действительно, буду осторожнее. Не хочется портить приятные воспоминания детства.

Спасибо огромное! Прямо в свое детство заглянула:такие же воспоминания о чтении на пляже случайных журналов и книг. И много ведь хорошего попадалось!

В детсве вы чувствовали лучше, любовная линия там есть. просто книга вообще не о том но это не важно. В общемто это непростая реальная история реального человека с которым я знаком. Кстати Главная героиня до сих пор жива ей сейчас 92.