Больше историй

9 июня 2015 г. 18:29

Никогда не знаешь, где тебе не повезёт

У меня сегодня не совсем типичная история. Нимношк про меня, но больше — не про меня.

Когда-то давно-давно я прочитала книжку "Девочка и мертвецы" Владимира Данихнова. Книжечка не для всех, уже очень мрачная, но мне понравилась до комариного писка. Когда на ЛайвЛибе в прошлом году начали раздавать новый роман Данихнова "Колыбельная", я, конечно, тут же на раздачу записалась. Ну и, конечно, пролетела. Так что занесла книжку в "хотелки" до лучших времён, когда всё сложится.

Сложилось всё весьма неожиданно. Через пару месяцев мне здесь на ЛЛ написал сам Владимир Данихнов и сказал, что может книжечку подарить просто так. Не за рецензию или что-то такое пиарно-пафосное, а потому что предыдущая книжка мне понравилась, почему бы одному хорошему человеку не помочь другому хорошему человеку?

Книжечка приехала, да не просто так, а с автографом. Я её прочитала, на ЛЛ отписалась, а потом чёрт меня дёрнул мимопроходить на конкурсе "Фанткритик-2015" — я ещё и туда написала рецензию. Немножко (да ладно, что уж там, множко) другую. В итоге на конкурсе я заняла четвёртое место, всего на 1 балл отстав от бронзового призёра. Что всё равно безумно приятно.
картинка TibetanFox

Недавно же я узнала по бегающим в литературной сфере новостям, что беда. У Данихнова диагностировали рак, а с деньгами всё очень нехорошо. И не потому нехорошо, что Владимир Данихнов — лентяй какой-нибудь неработающий. Только-только в прошлом году друзья помогали собирать средства на лечение для жены Владимира, у которой какая-то страшная хроническая бяка с ногой (я в этой теме плохо разбираюсь, так что не буду утверждать, что именно, напутаю ведь обязательно). Надо полагать, голодная до денег медицина все финансовые жилы на это вытянула, а теперь они и лечить Яну не будут, приоритеты на другой уровень резко прыгнули. Не приходит одна.

Так что я возвращаюсь к "почему бы одному хорошему человеку не помочь другому хорошему человеку". Наверняка на ЛЛ есть кто-то, кто тоже любит книжки Данихнова. Я не призываю кого-то бежать, скидываться рублём или давить слезу. Плохое случается. Так что я просто оставлю здесь эту историю, эту информацию и эту ссылку. А все тут люди взрослые (за редким исключением), думаю, сами за себя решат, что к чему.

И — есличо — ребята, мопед не мой. Я не в курсе тонкостей, я не общаюсь с семьёй Данихновых, я просто мимокрокодил, так что если вам нужны какие-то точные сведения, то это в ЖЖ надо идти. Тут в комментариях мне и ответить-то нечего.

Вот здесь тоже информация есть.

Помогла чем смогла.Ведь хорошие люди должны помогать друг другу.Я из тех,кто любит творчество Данихнова. Здоровья Владимиру,он талантище. И "Колыбельная", и "Девочка и мертвецы"-превосходные книги. Жаль,что акцию по сбору средств на его лечение не запустят на ТВ (а все потому,что он не какая-то известная обывателям звездулька вроде Фриске)

Нужно поместить историю на главную страницу сайта, думаю, найдутся неравнодушные читатели и среди тех, кто раздел "истории" не просматривает.