Больше историй

2 июня 2015 г. 19:41

Лето.Книги.Детство.

Когда ты маленький, родители не знают куда тебя отправить летом, а когда ты вырастаешь, то летом уже не до отдыха, но зато ты отлично знаешь как бы ты хотел его провести.
Поскольку в детстве выбора не было, я ездила на дачу. Вернее, меня туда отправляли с недельным запасом еды, книг, спорт-инвентаря и проч.
Огородные дела не слишком интересны в возрасте 7-10 лет, поэтому большую часть времени я читала, сидя на солнышке.
В одной из стопок и была эта книга "Алые паруса". Красивое название! Но дальше первой главы дело тогда так и не пошло, внимание переключилось на что-то другое.
И вот, спустя 12 лет, когда мне уже почти 20 лет, я вновь откопала эту книгу на дальней полке шкафа.
Лето еще только началось, а уже такое жаркое. Да и работа, учеба...какое уж тут лето.
Читая эту книгу на пару дней окунаешься в ту волшебную атмосферу, которую создал Грин. Представляешь все как наяву! И хотя конечно понимаешь, что это сказка, но тут же забываешь об этом и читаешь дальше! И никак не уснуть, потому что так все ярко, так все красиво, что будто ты сам там находишься, и просто смотришь из-за угла. От книги так и веет теплом, морем, морским воздухом, счастьем, легкостью и светом! Хотелось бы, чтобы такие чувства посещали нас как можно чаще!
Ну и что, что не в 12 прочитала, а почти в 20! Ничего не потеряла! Наоборот, это позволило мне "выпасть" из взрослой жизни и окунуться в детство, и сразу вспомнились летние жаркие деньки, качели, вкусные ягоды....Эта книга будет теперь еще долго греть меня изнутри своим светом!