Больше историй

26 мая 2015 г. 09:56

Кочующие головы ищут подходящее пристанище

Книгу мне посоветовали прочесть в ходе обсуждения предстоящего Гик-Пикника в Москве. За разговорами о киборгизации и бионических протезах кто-то упомянул о нашумевшей новости о возможной пересадке головы (тела) в недалеком (очень) будущем, что явилось для моей подруги удобным случаем напомнить мне о Беляеве и уговорить прочесть его "Голову профессора Доуэля"

В середине книги стало интересно: а когда идея головы без тела впервые появляется в литературе? Наверняка есть еще яркие примеры, помимо знаменитой Футурамы и Руслана с Людмилой.

В процессе изучения информации гораздо интереснее стала тема претворения этой идеи в жизнь. Ну вот чего только человек не придумает и не сделает!

Итак, еще до Новейшего времени ученых волновал вопрос о том, может ли голова жить отдельно от тела. Приговоренный к казни великий ученый, основатель химии, Антуан Лавуазье решил провести посмертный эксперимент - попросил палача после экзекуции заглянуть в глаза отрубленной голове. Если Лавуазье сумеет подмигнуть - значит, голова еще некоторое время продолжает функционировать. По разным данным, глаза на отсечённой голове учёного моргали ещё от 15 до 30 секунд к изумлению зрителей и палача. (Хотя другие источники утверждают, что палач отказался).

Первые успешные шаги по изучению жизни в изолированной голове были сделаны отечественным физиологом Алексеем Кулябко в (внимание!!!!!) 1902 году. Кулябко смог оживить голову рыбы, подведя к ней через кровеносные сосуды специально созданный заменитель крови. Голова вращала глазами, шевелила плавниками и жабрами, открывала рот, т.е. жила.

В 20-х годах XX века советский физиолог Сергей Брюхоненко впервые успешно отделил голову у собак. Жизнь в ампутированной собачьей голове сохранялась с помощью автожектора - аппарата искусственного кровообращения, созданного совместными усилиями Брюхоненко и Чичулина. Голова реагировала на свет, услышав стук молотка шевелила ушами. Когда лаборант произносил кличку собаки – двигала глазами. Почуяв запах колбасы, облизывалась, проглотила кусок сыра. Об эксперименте был снят документальный фильм, воспринятый на "ура" в Европе и Америке.
картинка gaudeamus_igitur

В 30-х годах бельгийский ученый Фридрих Бремер повторил эксперимент, но уже на кошках. Им были изобретены методы постепенного отделения головы и научного наблюдения за изолированным мозгом на электроэнцефалограмме.

Еще дальше пошел Александр Демихов (наш человек!!!!) - великий хирург, отец мировой транспланталогии, автор первой монографии о пересадке органов. В 1954 году Александр провел операцию по пересадке головы вместе с шеей, а также плечевого пояса и передней лапы щенка на шею взрослой собаки. А сейчас вспомним, что препаратов по подавлению иммунитета тогда еще толком не было, да и пенициллин в СССР появился только в 1942 году. В итоге было создано около 20 химер, причем одна из собак с двумя головами жила почти целый месяц. Вторая голова внимательно следила за происходящим, реагировала на звуки и охотно пила воду.
картинка gaudeamus_igitur

Фотографии двухголовых собак облетели весь мир. Авторитет Демихова среди медицинского сообщества был поистине великим. Кристиан Бернард, южноафриканский хирург, который в первые в мире провел пересадку сердца, считал его своим учителем. К сожалению, в конце жизни Демихов попал в немилость властей, и умер в бедности и безызвестности. По одной из версии даже кончил жизнь самоубийством.

В 1970 году американский ученый Роберт Уайт в кливлендском центре по изучению мозга провел первую в мире успешную пересадку головы одной обезьяны на обезглавленное туловище другой. Проснувшись после наркоза, обезьяна находилась в сознании: была способна слышать и видеть происходящее вокруг; животное гримасничало и скрежетало зубами, принимало предлагаемую воду и молоко. Но так как повреждённые структуры спинного мозга в принципе соединению не подлежат, обезьяна находилась в обездвиженном состоянии. Животное прожило около двух суток и скончалось от стремительно развившихся реакций отторжения трансплантата.

По некоторым слухам, в середине 80-х годов немецкие нейрохирурги Вальтер Крайтер и Генрих Куридж сумели в течение двадцати дней поддерживать жизнь в ампутированной человеческой голове сорокалетнего мужчины, попавшего в автокатастрофу. Голову подключили к системе жизнеобеспечения, а по движению губ и век судили о том, что голова сохранила сознание и понимает, что произошло.

Вот так вот. А в 2017, напоминаю, итальянский врач Серджио Канаверо намеревается провести операцию по пересадке головы человека на тело донора. В роли пациента был выбран российский программист Вячеслав Спиридонов, страдающий спинальной атрофией мышц. Процедура предстоящей операции может стать сюжетом новой (старой) фантастической книги с приятными деталями в виде микротома с петлевым лезвием из специально обработанного алмаза, наножей (хей, мономолекулярные лезвия!:)). И, да ладно, пересадка головы??? Это уже прекрасно, даже без всяких подробностей.

Вот такая история.