Больше историй

24 мая 2015 г. 01:55

Спасибо неизвестному!

Книга эта попала в наш дом случайно (или не совсем). В последнее время я стала интересоваться все больше и больше разными мероприятиями в нашем городе, где можно меняться книгами или просто бесплатно забирать те книги, которые кому-то больше не нужны. А охочусь я в основном на детские-подростковые книги.

Одна моя хорошая подруга научила меня, как определять, стоящая ли книга или нет: издание "Детская литература" советского периода - промахнуться сложно!

На одном из таких мероприятий я и нашла эту удивительную (как потом оказалось) книгу. Ничего не слышала до этого ни про эту книгу, ни про автора (признаюсь - очень мало читала в детстве). Но книга теперь в любимых у меня и у детей. История - просто класс! И иллюстрации - прямо в точку!

Оказалось, что это книга из цикла Софьи Прокофьевой «Повелитель волшебных ключей», по счету она считается второй (1977). Потом с детьми читали первую книгу этого цикла Ученик волшебника (1957) и третью книгу Девочка по имени Глазастик (1985). Но ни одна из них не сравнится с книгой об отважном капитане Тин Тиныче! Если честно, то почему-то эти две другие книги совсем не впечатлили ни меня, ни детей... Может быть дело в том, что писались эти книги с большим перерывом или в том, что с книгой этой связана такая вот история...