Больше историй

22 мая 2015 г. 17:29

Любимая книга или Как можно испортить зрение

Моя самая первая книга, которую я прочитала в возрасте 7-8 лет... М-м-м... Как приятно это вспомнить!
Приключения были такими захватывающими, герои настолько близки, книга манила меня, как магнит! И вот Том и Бекки в пещере. Всё буквально пропитано романтикой! Я ощущала себя главной героиней и рядом был смелый и отважный мальчишка. И на самом интересном месте мама говорит мне:
- Давай спать ложись, уже поздно!
А я ей:
- Ну, мамочка! Ведь книга такая интересная!
- Спать быстро! - вот окончательный вердикт мамы в тот вечер...
Но я, конечно, не сдалась. У нас как раз еще бабушка гостила, мы выключили свет и легли спать. Бабушка спала на соседней кровати, это усложняло задачу. Не помню, как возникла у меня эта идея, но она мне показалась ГЕНИАЛЬНОЙ! "У меня же есть фонарик!" - вот она, спасительная мысль.
Тихонько встала за фонариком и быстренько вернулась в кроватку. Бабушка ничего не заподозрила и это меня очень порадовало.
Помня сейчас, что было дальше, у меня появляется улыбка! Как же это было просто!
Часть ночи я была с книгой наедине... ну и, конечно, фонарик был с нами и одеяло поверх головы :)
И приключения продолжались..., и моя конспирация не была раскрыта. Правда было очень жарко, но это было ничто по сравнению с тем, что можно было читать сколько хочешь.
Свой метод я часто использовала и дальше, ведь интересных и захватывающих книг было так много. Но эту книгу о приключениях озорного мальчишки Томаса и его друзей я люблю особенно сильно. За воспоминания, за эмоции, за чудесное детство!
P. S. Как оказалось, у этого гениального, на первый взгляд, метода оказалось побочное действие - сейчас у меня плохое зрение :( Но читать по-прежнему очень люблю!

А мне мама рассказывала, как она в детстве читала тоже под фонариком до четырех часов утра. А еще, когда бабушка заставляла делать уроки, хитрила: сверху учебник, а под ним - художественное произведение. И я очень любила читать. Помню школьный лагерь: сверстники играют в мяч, а я уединилась с книгой "Джейн Эйр". Как будто в другой мир попала. Это один эпизод из детства. Другой случай тоже помню, когда на море была. Вместо того. чтобы купаться и плескаться, пройдя практику (я училась на повара), читаю "Тайный советник вождя". Любовь к чтению породила еще одну любовь. У меня было необычное хобби: расставлять буквы и запятые в текстах. Предмет русского языка стал в школе самым обожаемым. И сейчас моя работа связана с текстами. Слава Богу!

И моя мама рассказывала, что с сестрой, когда были маленькими, с фонариком читали и тоже связывает с этим испорченное зрение. Я помню пару раз попробовал читать в детстве с лампой, так это была такая сауна, что интерес уже вызывала не книга, а капельки пота, соединяющиеся и струйками сбегавшими по телу))

Ну да. А я сейчас и рада бы уединиться с любимой книгой, да времени нет. Работаю на компьютере с утра до вечера. Но утешает то, что работа любимая - та, о которой мечтала всю жизнь: журналистом, корректором, рерайтером. Особенно нравится реальные истории описывать, очерки делать.

Здорово заниматься любимой работой! А я хотел раньше (теоретически) стать библиотекарем.

Странно, и меня работа библиотекаря очень манила. Думала о том, что приходишь на работу - а там вокруг тебя книги, книги, книги... Какое должно быть это счастье! А в нашу библиотеку хожу - лица у библиотекарей грустные и замученные. Не ценят они того, что имеют... Эх : (

думаю что для большинства людей, даже читателей, книги это роскошь, то есть избыток при необходимом минимуме и лица библиотекарей говорят про нашу "нероскошную" жизнь(
Но мечта осталась и она нас до сих пор согревает)

Да, мечты - очень волшебная вещь! И хорошо, что они доставляют нам приятные эмоции :)

Когда времени нет читать, это грустно... Сама стараюсь уделять время, хотя сейчас в декрете с доченькой - не всегда удается...

С лампой - оригинально! Никогда не пробовала :)

Я еще читала на лекциях и даже иногда на семинарах в университете под партой.
Действительно отлично, что работа приносит удовольствие! Тогда на нее приятно ходить.

Я не хожу на работу, а выполняю её дома, за компьютером. Я фрилансер.

Тогда это вдвойне приятно!

Детские воспоминания - самая яркая, близкая, уютная и тёплая вещь на свете!)
картинка Virna_Grinderam

Олечка, это точно! Как приятно, что у нас они есть!

Не то слово! И спасибо преогромнейшее тем, кто с нами и способствует нашему счастью)))