Больше историй

20 мая 2015 г. 12:12

Голова Оливера Планкетта

1 июля 1681 года в Тайберне, близ Лондона был четвертован архиепископ Арма Оливер Планкетт — последний из пострадавших от ложного обвинения в Папистском заговоре (Popish plot). В 1918 году он был объявлен мучеником за веру, а 1975 — канонизирован. Но интересно не это, а путешествие его головы.
В 1683 году останки Планкетта эксгумировали и перевезли в Бенедиктинский монастырь в Ламшпринге, Германия. Голова же отправилась в Рим, а оттуда вернулась в Ирландию: сначала в город Арма, а в 1921 году переехала в церковь Св. Петра в порту Дроэда.
Сегодня голова Планкетта — местная реликвия и достопримечательность. Если у вас нет фото в стиле "я и голова Оливера Планкетта", считайте, что и не побывали в Дроэде.
Голова нередко становилась обьектом поп-культуры. Так, в романе Дж.П. Данливи «Человек с огоньком» герой получает на день рождения вырезанную из дерева голову святого (неплохое украшение камина), а в романе К. Бейтмена «Принесите мне голову Оливера Планкетта» её совершенно бесстыднейшим образом выкрадывают из церкви. В музыкальной комедии «Святой дух Оливера» голову так же крадут, и от негодования она поёт историю своей жизни.
Возможно, голова Планкетта послужила М.Р. Джеймсу прототипом для странной головы привидения в рассказе 'The Rose Garden'.
Вот так, стобы стать героем медиа и почетным гражданином своего города, нужно всего ничего — голова. Желательно не на плечах.

Фото и материалы

Церковь Св. Петра в Дроэде
-iBf3s7pD9g.jpg

Турист и голова
Y0rbsouH0_A.jpg

«Принесите мне голову Оливера Планкетта»
3Be3nsvGYEc.jpg

Классная история.
А ты бы хотел стать "почетным гражданином своего города"?))

Если таким же образом, то желательно уже после смерти от ествественных причин :)