Больше историй

19 мая 2015 г. 20:25

Ловушки восприятия

Я родилась и до пяти лет жила в таёжном посёлке, в который съехались люди со всего Советского Союза. Возле колонии поселения нашли природный газ, размах стройки был большой, но месторождение надежд не оправдало, и посёлок городом не стал.
Люди жили дружно, разделения на разные народы не припомню. Папа особо не затруднялся с часто встречающимися сложно произносимыми отчествами пожилых жителей посёлка, а называл "Батьковичами" или "Петровными". Играли во дворе с Эриком и Сюзанной. Над именами никто не задумывался, может сериалов их родители насмотрелись. Лет через 10 после отъезда из посёлка случайно узнала, что их предками были высланные на север немцы. Евреи тоже жили, но по именам они не отличались, и вообще национальности меня никак не заботили. Люди делились на говорящих только по-русски, знающих ещё какой-то язык и по-русски не говорящих (их и не понять тогда). Одесский говорок как в сериале "Ликвидация" я слышала только в фильмах и воспринимала как притворное озорство: все такие грустные, вот и говорят смешно.

***
В начале 90-х годов нашей семье нужна была помощь с жильём и информацией о больницах в разных областях России. Бабушка задумывалась, кто откуда приехал, и обращалась к жителям посёлка. Нам не отказывали, созванивались с родственниками. Мы приезжали по нескольку раз и жили иногда по месяцу. Связь с кем-то потеряна, с одной семьёй из Йошкар-Олы бабушка переписывается до сих пор.

***
В 94-м году я с родителями и сестрой переехали в город. У нас часто останавливались дожидающиеся поезда односельчане. Заходишь в квартиру, а там тебя обнимают или руку жмут незнакомые люди. Я и сестра многих не помнили, а при знакомстве кодом служило "они из посёлка", и вопросов больше не возникало.

***
В средних классах мы изучали "Тараса Бульбу" Гоголя. Тогда эта повесть мне смутно не понравилась, все делятся на украинцев, поляков и евреев, выясняют, кто есть кто, глухая или открытая вражда, тревога. Да как они друг друга различают? По языку, наверно. Я не вижу лиц людей, и описания портретов для меня пустой набор слов. Не помню, писали ли мы по ней сочинение, но прошли и ладно.

***
В августе 2005 года сестра закончила второй курс техникума, скопила денег после практики, родители добавили, мы взяли с собой одногруппницу сестры Машу и поехали в Адлер. Нашли комнату, хозяйка назвала своё имя, потом сказала, что она армянка и мы имя не запомним и разрешила называть себя Аней.
Море, пляж, жара и фрукты. В Адлере мы были во второй раз, город немного знали. Пошли вечером гулять в парк с кафе и аттракционами.
Возвращаемся поздно, темно, но фонари горят, дорога ровная, идём, болтаем. Сестра говорит подруге Маше в шутку: "Машка, парень сзади идёт, готовь свой пояс по единоборствам". Хи-хи, ха-ха, а сзади действительно кто-то идёт.
Идём с сестрой за руку, Маша впереди. Подходит молодой человек, завязывается разговор, слово за слово, но мне тревожно. Маша впереди идёт, уже почти бежит. Вдруг от парня что-то про жидов летит и про Машку.
Мы бегом, он не отстаёт. Мои мысли: "В прошлый приезд на юг во время поиска квартиры нас зэками назвали, узнав, что мы из Коми. Правда, мы их потомки, ну и что. Теперь новое. Мы с сестрой коми и русские. А при чём тут Маша? Он же её не знает, она родилась и выросла в Ухте, по-русски как и мы разговаривает, хорошо учится, поёт и борьбой занимается. Что ему ответить?". Маша где-то недосягаемо впереди молчит (для меня недосягаемо всё, куда дотянуться не могу).
Я не нашлась ничего лучше, чем попросить не говорить нехороших слов, и получила в ответ: "Заткнись, малявка".
Затем он стал допытываться, как зовут Машу, я ничего лучше не придумала, чем заикаясь назвать её Алёнушкой.
"Ну раз она Алёнушка, я Иванушка".
Блин, козёл ты, а не Иванушка, какую лужу тебе нужно, чтобы человеком стать? Такие мысли были позже, ему в лицо высказать смелости бы не хватило.
Бежим, никак от него отделаться не можем. К счастью для меня, асфальт ровный, бордюров нет, улица прямая без поворотов, а то запнусь ненароком, и в драке я не помощник, если что. Мат сестры особо не помогает. Но наконец, парню надоело, и он от нас отстал.
Пришли в комнату, долго не могли успокоить Машу, попал своими словами, гад. Её обозвали впервые. Да как так вышло? Темно же было. Обидно и больно, уже не исправишь ничего.
Тот случай мне напомнили слова из "Чёрной книги":
Когда я в первый раз со своим ”украшением” вышла на улицу, группа немцев
переходила дорогу. Они и некоторые присоединившиеся к ним прохожие бросились на
меня и начали выкрикивать страшные ругательства. Я прислонилась к стене. От
негодования и горя слезы застилали мне глаза, и я не могла произнести ни слова.
Тут и "украшений" не понадобилось. до сих пор помню и переживаю.

***
В следующие дни мы перебивали Болезненные впечатления мороженым, фруктами и вином с рынка, комедией в маленьком кинозале в парке, аттракционами, ночным пикником на спасательной вышке (как я с неё спускалась... вверх руками путь найду, а вниз сложнее), морем, пляжем и трижды морем, сочинским дендрарием. С сестрой были там во второй раз, а Маша в первый. Я снова пообнималась с не растущими у нас деревьями.

***
Вернулись домой, я поехала в школу. Рассказала об этом случае одноклассникам, поделилась мыслями о непонимании. Все расовые теории глупость несусветная. Различия внешних черт обусловлены разной средой. Лиц не вижу, различий по описаниям не понимаю до сих пор. Самыми невыносимыми для меня вопросами по литературе были портреты героев книг. Однажды одноклассника спросили о цвете глаз бедной Лизы из повести Карамзина, я бы ни за что не ответила. Попросила объяснить, чем же мы так отличаемся, и вообще о внешних различиях народов. Бились-бились, ничего не поняла. Кудрявые волосы? Так у одноклассницы тоже кудрявые, (с причёсками мучается), у неё вся родня из Архангельской области и деревня по фамилии. Смуглая кожа? Так у меня тоже смуглая вроде, как мне говорили, у неё и оттенки есть, оказывается. Глаза у меня тоже карие, точнее такими должны быть. Скулы, нос разрез глаз и череп? Ну бред полнейший. Разве человек в градусах или миллиметрах измеряется?
Короче, или мир сошёл с ума уже много лет назад, или я непонимающая дура.
Вот и пытаюсь хотя бы через книги понять, пока не получается. Вижу только прикрытие для корысти и жестокости. И не только к XX веку относится.

p.s. Читаю бонусный Щит и меч. Хаген-Зубов госпитальному соглядатаю Фишеру лицо пальцами измеряет. Ну бред же, а действует.

Рита, ты замечательная. И ваша семья тоже. И ты бесконечно права. Жаль, это не может понять весь мир. Но может, кто-то прочтет и поймет?

Спасибо.

Вы долгое время жили в светлой сказке, а тут просто столкнулись с действительностью...

С одной из граней действительности.
Действительность севера знала до того давно. Очередь юга пришла.

была на юге и Адлер люблю))
и в спину мне никто ничего кроме Красавица и т.д.))

Люблю юг. Этот случай - исключение. Так тоже с хорошими людьми пересекались. В Адлер больше не ездили, там подготовка к олимпиаде началась.

всегда есть исключения.
мне Адлер как раз за радушие и нравится... даже простите стол после тебя в столовой люди напевая убирают)
нет злобных лиц направленных в твою сторону... один релакс)
а говорить всякое в спины - везде говорят...

Согласна. Не задался день у человека или скучно так отдыхать, решил девчонок мелких подоставать.

Неправильно. И то и другое - грани действительности. Вы же не намекаете на недостоверность истории, правда?

нет...я намекаю на. то, что вам везло с людьми)
в моем городке весь цвет Советского Союза.
приведу один пример (место действия Россия):
зашла как-то одна воспитательница детсада (казашка) к соседке чаю попить и как раз в то время по ТВ показывали, какой-то их город, улицы города, по которым, как раз шли русские не русские, славяне в общем.
в сердцах у той вырвалось: "Какой только швали там нет"!))

Согласна, мне везёт на встречи с хорошими людьми.
В Казахстане был интернационал покруче нашего. Сейчас в Ухте учатся потомки русских переселенцев, казахского они не знают, там с документацией сложно. Только что они на родине будут делать с лесными специальностями, если они и здесь уже не нужны.

То-то и оно, что живя в России лезут со своими высказываниями.
Причем находясь дома у русской...
После Совка там творилось что-то страшное... сейчас вроде успокоились и даже хороших русских специалистов и из нашего города назад переманивают.

Мне кажется, суровее всего обстановка там, где жил всегда коренной народ, а потом "понаехало". В Ритиной же местности есть другая особенность - туда ссылали всех подряд, хотя было и свое население, но все же поток громадный. Думаю, в такой ситуации люди как-то теплее друг к другу относятся.
Читала в прошлом году Неверли "Сопку голубого сна" и была удивлена аналогичной широтой души у жителей ссыльной Сибири. Для себя сейчас устновила некую закономерность.
Сама живу тоже в несколько неспокойном в национальном регионе - Северный Кавказ. И хотя мои города исконно были казачьими, нынешние миграции жителей Кавказских республик многих не оставляют равнодушными, вызывая эмоции от подспудного раздражения до открытого негодования и желания уехать из родных мест в более "русские" регионы.

мой городок, как раз тоже был ссыльным в свое время)))
тут русские, казахи, украинцы, мордва, белорусы, поляки, немцы, евреи, таджики, армяне, башкиры, татары и пр.
и теплоты нема...

У нас же не только ссылки, но и стройки 50-70-х. Романтики были, но и за деньгами народ ехал. Из средней полосы многие, целыми домами селились, в посёлке многие были из Нижегородской области и республик Поволжья.
Сейчас такое представить трудно, но одна семья поменялась с бабушкой квартирами. У бабушки трое маленьких детей, а та семья бездетная. Сами предложили перейти в более тёплую квартиру.

в военные годы сюда многие заводы перенесли))
и многие понаехали, как мой па и моя ма))) в те года тут з/плата у людей была более чем в москве))
не то что сейчас...

и ссылали сюда политзаключенных, а не всяких там если что))

Зацепил вас тот случай. Не обращайте внимания на слова не мудрого человека.

хотя может это объясняется тем, что промышленный город, т.к. пишут, что как раз в таких районах люди эээ с некоторой особенностью)

Другая песня - Царское - город военный, студенческий, в люди в форме здесь в норме, а в центре тротуары узкие.
Иду я со своими друзьями (девушка и парень) по такому узкому тротуару. Навстречу двое из "пятерочки " пакеты тащат. В военной форме. Африканцы. Я на них посмотрела как на людей которые идут навстречу по узкому тротуару. Парень с которым я шла...вслед такое сказал, аж неудобно

В начале 90-х в Москве несколько раз была. Люди вокруг на африканцев пальцем показывали: "Смотри, смотри". Будто чудо чудное увидели.

Ездили как-то в Сочи группой и останавливались в доме (черт его знает, что это было, здание большое похожее на интернат, и спальни и классные комнаты есть) "хозяйка" которого (дама достойная отдельной истории, большая поклонница вечерних платьев и шифоновых палантинов) предупреждала: - Девочки, по вечерам по саду гуляйте осторожнее у нас группа из Израиля! Там сплошные евреи!
Не знаю чем так страшны "сплошные" евреи, мы к ним в гости ходили выяснять))) так и не поняли...
Та поездка была богата на открытия, например девочки (вот чтоб не ошибиться) по-моему из Вологды сказали: - А, вы из Воркуты, заметно, у вас такой акцент!
Какой такой акцент для меня до сих пор загадка.
P.S. Ух, горячий привет от жителей малых посёлков! ; )

С акцентом все понятно, правда не акцент, а говор. По говору можно определить откуда человек родом, расизма в этом нет

Собственно к расизму это никакого отношения конечно же не имеет.
На самом деле в задумчивость относительно того самого "акцента" меня ввел тот факт, что жители Вологодской области (не все и не всегда) довольно заметно окают (в один отпуск там проведенный как человек-попугай эту привычку переняла и даже домой привезла))), а тут мы такие "правильно" говорящие и на тебе.
А такие вот местные особенности языка на самом деле очень интересны. В Воркуту в семидесятых говорят приезжали какие-то филологи изучать, местный так сказать, диалект образовавшийся из-за смеси национальностей.

Я училась в школе в Вологодской области. Сперва понимала не все слова, меня тоже иногда не понимали. От республики Коми недалеко, а диалектизмов много.
Привет жителям Воркуты, Севернее Печоры я не была.

Мой носовой говор (ну, Питер, сопли хронические, носовая перегородка от насморков повреждается) и четкий звук "ч" тоже неместным кажется странным

Спасибо за историю. Искренне и очень жизненно.
Я выросла в деревне на самой границе с Казахстаном (Омская область) и у нас было много немцев, которых насильно переселили в 40-е годы. Помню, как бабушка, мама, вообще, у нас в семье в пример ставили, как у немцев образцово аккуратно, чисто, красиво. В деревне контраст очень сильно заметен.стоят два дома на улице - У русского (одинаково причем) домик не побелен, сорняки, забор перекошен, а немецкий рядом как на картинке - с цветами в палисаднике и аккуратно скошенной травой, то, что сейчас газоном называем) И я с детства привыкла видеть у других национальностей плюсы, а не минусы. И когда уже выросла, через книги и фильмы узнала, что такое холокост, знакомые и друзья немцы роняли фразы о том, как им тяжело... И тоже пыталась понять. И до сих пор пытаюсь.
Хотела найти ответы через изучение менталитета, но дело не в этом... Ответа нет. И кажется, это всегда было... Помню, меня поразило в книге Макиавелли (начало 16 века!) мысль о том, что евреям нельзя доверять и проч. Вот именно то, что дело в начале 16 века, а он обвинял евреев в том же, что и фашисты в 20, меня поразило.