Больше историй

18 мая 2015 г. 14:28

Книга из детства...

Захотелось вдруг перечитать эту книгу. То ли детство хотелось вернуть, то ли к семидесятилетию Победы себя порадовать. Не знаю. Но книгу я прочитала. И знаете, не пожалела ни на миг. Ни тогда, когда смеялась вместе с Гулей, ни тогда, когда вместе с ней преодолевала трудности, ни когда роняла слезы над военными страницами книги.

Книги о войне вообще трудно забыть. Они - пробирают до мурашек во всем теле, до стиснутых зубов и задушенных рыданий. Они то, что заставляет заново радоваться жизни. И верить. И гордиться.

Сейчас, когда у меня дома полный бедлам: на время ремонта к нам подселились сестра и две ее дочки, эта книга на один день растянулась дня на три. И все эти дни в голове крутиться одна песня, всем нам хорошо знакомая.... а может и не всем, но многим.

«В ЗЕМЛЯНКЕ»
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Ты сейчас далеко-далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Как тоскует мой голос живой.

Песни о войне, они как книги, невозможно слушать без слез. А в этом году у меня двойное горе - на 9 мая я работала. До 7 часов вечера, то есть полный рабочий день. А поэтому - никакого праздника, никаких песен и слов о давно прошедших боях. Никакого единения с притихшей, осознавшей всю значимость события толпой. Ничего! Только тоскливое одиночество, кому, скажите на милость могут понадобиться фотографии на документы в такой знаменательный день?!

В общем, в тот день много "хорошего" я нажелала своему начальнику. А вечером, глядя на салют, с тоской мечтала услышать хоть одну, столь желанную и необходимую военную песню.