Больше историй

15 мая 2015 г. 02:54

Много лет назад угрюмая и одинокая девятиклассница Лиза взяла в библиотеке "Гамлета" Шекспира, чтобы выполнить школьное домашнее задание - прочитать произведение и выучить знаменитый монолог. В результате вечер за пьесой пролетел незаметно, история оказалась ничуть не скучной, а учить монолог было одно удовольствие. Лиза, будучи фантазеркой, погрузилась в мечты, вот бы в школе сделали постановку пьесы, а ей бы довелось сыграть главную роль. Именно роль Гамлета, не Офелии или Гертруды.
Лиза не была ни мальчиком, ни принцем датским, её родители были полной противоположностью родителей главного героя, в ее жизни не было ни средневековья, ни кровавых убийств, ей явно не хватало смелости и сарказма, но тем не менее она знала, что ее королевство прогнило и чувствовала себя на 100% Гамлетом.
К чему это я?
Вероятно у каждого человека в переходном возрасте наступает такой период, когда детство заканчивается, эта безоблачная и счастливая пора, сталкиваешься со смертью, с предательством, злом и одиночеством, чувствуешь, что ты "один против всего мира". Начинаешь думать, что единственный вариант будущего - повзрослеть, то есть, научиться врать и притворяться, и отчаянно бунтуешь против этого.
Каждый подросток - всегда немного Гамлет.