Больше историй

14 мая 2015 г. 22:46

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины

У обочины одной из таких дорог, в разоренной Смоленской области стоит скромный памятник расстрелянной деревне. Мы остановились, чтобы посмотреть. Возраст «партизан» 2, 14, 86 лет и т.п. Есть и мои однофамильцы. Немецкие оккупанты убивали всех.
Мало кто помнит об этом в эпоху воплей о «поведении Красной армии» в Германии, «изнасилованных немецких женщинах», «переписывании истории» и пр. Немецкое зверье совершил это преступление в марте 1942 года. Свои освободить не успели, не смогли.
Стихотворение Константина Симонова относится к лету Сорок первого года. Тогда в ходе Смоленского сражения удалось задержать фрицев, рвущихся к Москве. Но отступить все равно пришлось, а вернуть обратно потерянную территорию никак не могли. Целый год Жуков, «гениальный полководец» (и по совместительству «браконьер русского народа», как его обозвал писатель В.Астафьев) не мог добиться успеха. Запуганные и неграмотные «красные командиры» и тупые и трусливые «генерал-сержанты» гнали в губительные, неподготовленные атаки роту за ротой, армию за армией. Миллион полег напрасно в Ржевско-Вяземской наступательной операции; Ржев взять так и не удалось (фашисты сами потом ушли, «выравнивая фронт»). Вскормленные путинщиной сталинисты-«патриоты» возмущаются, когда слышат «трупами заваливали». Но ведь на этой земле так и было! Могилы кругом! То, что осталось – это пронзительное «Я погиб подо Ржевом», правдивые повести Вячеслава Кондратьева и обезлюженная земля нищеты и братских захоронений.
Наших уничтожали и «свои», и чужие! После коллективизации и оккупации, страшных потерь отечественной и перманентной гражданской войны край обезлюдел. Деревни брошены, поля зарастают лесом и травой, хотя раньше и покосов не хватало, и деревенские жители хотели работать на земле. Теперь русская деревня погибла, скоро и в городах из своих и работать, и жить будет некому. Наплыв чужаков – новое «великое переселение народов»
Историческое ядро России оскудело, и страна обессилила. Народ русский на грани исчезновения, вымирает, а главное, вырождается. Плачь, сердце, плачь!

Ветка комментариев

Как слёзы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-