Больше историй

11 мая 2015 г. 20:14

Мазохи

Мне отвратительны взгляды всяких аверьяновых-фурсовых-максимкалашниковых (авторов книги о необходимости в России опричнины, Иосифа Грозного и пр.), а также подобный визг всякого рода мелких бесов, про то, что Россия лучше всего организуется как концлагерь и тогда, дескать, будут внешнеполитические успехи, империя и пр.
Но в чем причина такого отношения вроде бы к собственной стране, казалось бы, к своему народу. Есть любители, которые заводят песню про «кровь», а некоторые считают сталинизм «диагнозом» и пр. Другие говорят про «ненаучность», подразумевая нехватку ума или про въевшееся наследие тоталитарных идеологий (марксятина из ушей вылезает). Ну, может быть. Но ведь некоторые умные и волевые мужчины, привыкшие или стремящиеся руководить, которые любят иногда побывать в роли «рабов» в определенных салонах. Им хочется Хлыста. У наших поклонников опричнины и отрицателей гулагов, или признания их «исторически закономерным и полезным, Сталин – это их Ванда. Природа просит, душа жаждет. Одобрение диктатур – это сублимированный мазохизм. Или совсем уж наивная надежда, что убивать и мучить будут других, а сами они попадут непременно в главные опричники.
Но нам-то это зачем!