Больше историй

7 мая 2015 г. 19:21

Книги, которые я никогда не прочту

Есть несколько книг, которые я никогда не прочту. И не потому, что они плохи — напротив, потому что они слишком хороши.

Помню, какую ужасную боль я испытала в детстве, когда поняла, что «Шерлок Холмс» прочитан весь. Что не осталось ни одного даже самого малюсенького рассказика. Что теперь придется только перечитывать. Что больше никогда мне не испытать этого восторга от первого прочтения приключений гениального сыщика.

Все книги о Холмсе проглотила потому, что не знала, сколько всего повестей и рассказов о нем написано. Папа приносил мне из библиотеки все новые и новые книги, и я думала, что так будет всегда, а потом вдруг — прочла все. И не только все, что было в местной библиотеке, но вообще все, что написал о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойль. (О фанфиках я тогда ничего не знала, да и сейчас их не жалую.)

Была у меня и другая любимая серия книг — «Хроники Нарнии». Меня очаровал Аслан. Было плевать на других героев, на все приключения — хотелось только, чтобы скорее появился Аслан. Льюис — необыкновенный автор! Книги о Нарнии написаны по Библии, и Аслан там — Бог. Удивительно, как Льюису удалось заставить полюбить Аслана, ждать Льва, предвкушать встречу с ним — в общем, испытывать вполне религиозные чувства!

Сзади на книжечках из серии «Хроник Нарнии» была написана очередность книг. Я читала по порядку и точно знала, какая книга последняя. И не стала ее читать. Во-первых, не хотела испытывать неприятные чувства оттого, что новых «Хроник Нарнии» нет и больше не будет. Во-вторых, решила, что оставлю ее на потом. Пусть меня греет, что на свете есть одна гениальная непрочитанная книга. И что, если мне будут очень-очень плохо, я ее прочту.

Не так давно (года три назад) перечитала всю серию «Хроник Нарнии». Всю, кроме «Последней битвы». Ее — не решилась. Пусть, думаю, она просто будет. Потом, когда-нибудь потом...

Есть еще одна книга, которую я не прочту. Только я не знаю ее названия. С таким же восторгом, с каким в детстве глотала произведения Конан Дойля и Льюса, во взрослом возрасте я читаю Вудхауза. Сейчас у меня на «читалке» лежит его полное собрание сочинений. Читаю по одному тому в несколько месяцев, смакую и уверена, что один так и оставлю непрочитанным.

Эти книги будут меня согревать. Всегда.

Пусть меня греет, что на свете есть одна гениальная непрочитанная книга.

А откуда вы знаете, что она гениальная, если вы её не прочитали, м? :)

Это не знание, а вера. Вера в автора и вера автору :)

Лучше и не читайте последнюю)) у меня были очень противоречивые чувства после ее прочтения) хотя может каждому свое и если для вас она с религией связана, то вы ее поймете)

Ну вроде как Апокалипсис, то есть конец света, да? :)

я ее несколько по другому восприняла) там что-то вроде смерти перерождения и воскресения в другом мире и облике) по сути апокалипсиса там не было)

Хм :) Интересно :)